Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

03.04.2008
Ремонт начинай с согласований

На улице весна, и новороссийцы начинают задумываться о ремонте. Переустраивая жильё, многие не ограничиваются новыми обоями и арками из гипсокартона, а идут дальше - сносят лишние, по их разумению, стены и переносят коммуникации, зачастую не удосужившись узнать, а стоит ли вообще эту стенку трогать.

Но, как известно, все тайное становится явным: рано или поздно о нелегально проведенном капитальном ремонте будет известно окружающим и, следовательно, не далек тот день, когда в квартиру нагрянет комиссия с проверкой. Далее, как правило, следуют внушительные штрафы и принудительное восстановление прежнего облика квартиры за счет нарушителей. Кроме того, продать, подарить или приватизировать квартиру с незаконной перепланировкой невозможно, и вам придется обежать десятки инстанций, дабы узаконить ваши архитектурные шедевры. Именно поэтому сегодня лица, заинтересованные в существенных изменениях своей квартиры, стараются узаконить собственные нововведения до момента, когда упорные «Равшан и Джамшут» не начнут работы. Кроме того, вы не рискуете, что снеся стену, обрушите потолок себе на голову.
Итак, перечислим важные этапы в процессе подготовки перепланировки или переустройства жилпощади:
1. Осуществляется согласование проекта
2. Исполнение согласованного проекта в установленные сроки с одновременным освидетельствованием проводимых ремонтных работ уполномоченными лицами.
3. Регистрация проведенных ремонтных работ по их завершению.
4. Обязательное внесение изменений, вызванных перепланировкой и (или) переустройством в ряд обязательных документов: единый государственный реестр, технический паспорт квартиры, домовую книгу и пр.
В случае, если вы цените собственное время, обратитесь в новороссийскую квартирно-правовую службу, и ее сотрудники на основе договора проведут все необходимые согласования и соберут бумаги. Что в итоге сэкономит вам не только время, но и нервы.
О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©