Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

31.03.2008
Политологи поставили оценки губернаторам

Международный институт политической экспертизы и Центр политконъюнктуры измерили запас прочности, которым располагают главы регионов. В основу рейтинга выживаемости легли результаты опроса экспертов, которые ранжировали руководителей по пятибалльной шкале.

В качестве основных критериев устойчивости эксперты выделили недавнее назначение на пост, отсутствие адекватной замены (в Татарстане, Москве, Приморском крае), конфликтов в регионе (Петербург, Москва и Подмосковье). После того, как в этом году главы российских регионов сдали свои самые главные экзамены - провели думские и президентские выборы, поборолись с ценами на продукты - политологи выставили им новые отметки.

В результате из 83 губернаторов в рейтинге 2008 года оценку "отлично" получили 20 человек. Губернатор Краснодарского Края Александр Ткачев набрал согласно рейтингу 4 балла, компанию в списке «хорошистов» ему составили Юрий Лужков, Роман Абрамович, Муртаза Рахимов и многие другие менее известные главы регионов. Коментируя рейтинг губернатор Ивановской области Михаил Мень, четверочник, считает, что критерии оценки должны быть иными, "прежде всего с точки зрения развития экономики региона". С выставленной оценкой он согласен, так как в экономике области наметилось оживление. А вот пятерки, по его мнению, достоин только тот руководитель, который совершит экономическое чудо. В этом рейтинге оценки "два" и "единица" получили по четыре руководителя. Причем, "кол" был введен в этом году впервые. Среди неудачников оказались главы Карелии, Приморского края, Иркутской области, Ненецкого округа, Хакассии, Ставропольского края, Волгоградской и Кировской областей. Под этими чиновниками, полагают эксперты, последнее время кресло качается. Следует отметить, что сразу три губернатора, которые в августе 2007 г. в аналогичном рейтинге получили двойки - Николай Киселев, Константин Титов и Георгий Шпак, а также два троечника свои посты к 2008 г. потеряли. Как полагают авторы исследования, многие явные аутсайдеры до сих пор избегали отставок благодаря субъективным факторам - в частности, необходимости провести регионы через федеральные выборы. Теперь, когда передача власти произошла, неудачников могут исключить из команды. Впрочем, процесс этот вряд ли будет происходить быстро. Сначала Путин и Медведев должны будут переформировать свою команду на федеральном уровне. Вероятно, это продлится как минимум до осени 2008 г. И даже после этого, полагают политологи, не участвовавшие в составлении рейтинга, трогать неудачников не будут. Скорее всего, пиковый период отставок и назначений губернаторов придется уже на 2010 год. По материалам портала RB.ru
О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©