Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

30.01.2008
Если рост цен на недвижимость прекратится, это станет главной новостью за последнее десятилетие

Недвижимость в Новороссийске продолжает дорожать. Это касается всех видов объектов от элитных коттеджей до капитальных гаражей. Так, если коммунальная квартира площадью 12-15 квадратных метров в Новороссийске до нового года стоила 700-900 тыс. руб., то сейчас такой же объект уже предлагают не меньше, чем за миллион.

Цены на земельные участки взлетели еще больше. За последние полгода стоимость земли увеличилась в разы, а спрос, как ни странно, только возрастает.

Покупатели стремятся приобрести хоть что-то, чтобы «не держать деньги на руках», ведь многие уже убедились, что более надежного способа сохранить и преумножить свои сбережения, чем приобретение в собственность недвижимого имущества, нет. Конечно, риски здесь тоже значительные, особенно, когда цена привлекательная, но и дивиденды, которые приносят такие вложения, тоже впечатляют.
Очень распространенным способом приобретения в собственность квартир сейчас стала ипотека. Особо предприимчивые граждане давно просчитали, что, купив квартиру под залог недвижимости, ее можно сдавать в аренду и при этом погашать ипотечные взносы. Как говорится, и овцы целы и волки сыты…
Что касается цен на жилье, которое сдается по договору найма, та же тенденция - подорожало сильно. Предложения снять малосемейку без мебели за 10-12 тысяч рублей в месяц уже никого не водят «в ступор», несмотря на то, что средняя заработная плата по Новороссийску 12-15 тысяч рублей.
Коммерческая недвижимость – золотая жила для ее собственников. Приносит большие прибыли при минимальных затратах. Но что касается цен на коммерческие объекты, выставленные на продажу, то они стремительно выросли именно за последние год-полтора. Еще в 2006 такого большого разрыва в стоимости квадратного метра жилого и нежилого помещения не было. Сейчас коммерческие площади в несколько раз дороже жилых.
Очень любопытная ситуация с гаражами, в рентабельных местах они стоят не дешевле автомобиля с конвейера, причем не того, что выпускает отечественный автопром. В центре города гараж, правда, с оформленными документами, предлагают по цене коммунальной квартиры.
Сколько еще будет продолжаться такая тенденция, никому не известно, многочисленные прогнозы о снижении цен за последние 10 лет еще ни разу не оправдались. В общем, еще пару лет и по стоимости недвижимости мы обгоним даже Лондон.
О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©