Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

03.01.2008
Информация Пенсионного фонда о «северных пенсиях»

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 № 312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 1 января 2008 года устанавливаются повышенные размеры базовых частей трудовых пенсий по старости и трудовых пенсий по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин.

Право на установление повышенных размеров базовых частей трудовых пенсий по старости и по инвалидности указанным лицам предоставляется независимо от их места жительства и возраста.
Перерасчет размера базовых частей указанных трудовых пенсий осуществляется с 1 января 2008 г. (дата вступления в силу федерального закона) без подачи пенсионером заявления, исходя из документов, имеющихся в распоряжении органов Пенсионного фонда РФ. В случае, если гражданами ранее не были представлены документы о «северном» стаже и (или) страховом стаже, имевшем место до 1 января 2008 года, то для реализации права на повышенное установление базовой части пенсии с 1 января 2008 года необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства до 1 апреля сего года. Более подробную информацию вы можете получить в управлении пенсионного фонда по месту жительства.
О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©