Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

18.12.2007
Развод и…право пользования жилым помещением законодатель оставляет за несовершеннолетними детьми

При принятии нового Жилищного Кодекса РФ в 2005 году недобросовестные родители, являющиеся собственниками жилых помещений, которым стало известно, что в случае расторжения брака право пользования данным помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, довольно потерли руки.

Наконец-таки появилась возможность не только за умеренную плату прописать на свои квадратные метры любого желающего, так еще и выписать из своей жилплощади всех, кто не является членами их семей. Но не тут-то было…

Жилищное законодательство не ограничивается положениями вышеупомянутого Кодекса и все-таки стоит на страже законных прав и интересов несовершеннолетних детей. Поэтому для тех, кто все еще заблуждается на счет возможности освободить себя от обязанности нести бремя родительства, напоминаем:
к несовершеннолетним детям положения статьи 31 ЖК РФ не могут быть применены, так как семейные отношения родителя-собственника жилого помещения с несовершеннолетним ребенком не прекращаются до достижения им совершеннолетия, независимо от того, с кем из родителей определено место жительства ребенка в соответствии со статьей 65 Семейного Кодекса РФ.
Ребенок навсегда остается членом семьи своих родителей, при любых обстоятельствах, независимо от того, желает ли родитель исполнять свои родительские права (обязанности) по отношению к ребенку или нет.
И не стоит искать лазейки в национальной системе права: международное регулирование этого вопроса содержится даже в международном праве. Так, статья 3 Конвенции о правах ребенка, гласит "во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка".
Поэтому расторжение брака из меркантильных соображений не сулит возможности избежать обязанности обеспечить своего ребенка необходимой жилплощадью. Конечно, при условии, что эта жилплощадь принадлежит вам на праве собственности.
Таким образом, не стоит рассчитывать на то, что ребенок, и так пострадавший от распада семьи, останется еще и без жилья, кому бы из родителей оно не принадлежало. А еще лучше эту семью сохранить, обеспечив тем самым право пользования и проживания на заветных квадратных метрах папе, маме и всем их детям.
О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©