Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

12.12.2007
Основания для замены электросчетчиков за счет абонентов законны, но при наличии следующих условий:

Новороссийцев взбудоражила проблема замены электросчетчиков. Основной вопрос, который интересует жителей города: за чей счет и в каких случаях должна производиться замена вышеуказанных приборов. Вот что удалось выяснить нам в Новороссийском филиале ОАО «НовоТЭК» по электроснабжению.

В настоящее время в жилищном фонде эксплуатируются, главным образом, два типа электросчетчиков – индукционные и электронные. При этом первые занимают доминирующее положение, поскольку они устанавливались повсеместно вплоть до середины 90-х годов. На сегодняшний день они морально и физически устарели. Большинство из них не обеспечивают необходимый уровень точности учета и не рассчитаны на современный уровень потребления электроэнергии. Все устанавливаемые в жилых домах счетчики имели класс точности 2.5.
В 1997 году был введен новый стандарт точности приборов учета, для бытового сектора. Выпуск счетчиков электрической энергии класса точности 2,5 запрещен, указанные приборы не подлежат поверке и должны быть последовательно заменены современными электросчетчиками класса точности 2,0 и выше.
Для того, чтобы определить, требуется ли замена прибору учета электрической энергии, необходимо уточнить класс точности данного прибора учета. Это указано в паспорте на Ваш прибор, либо на самом приборе.
В соответствии с пунктом 140 Правил установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, производят за счет граждан-потребителей. Срок замены электроприбора можно продлить максимум до 3-х месяцев при условии, что абонент напишет соответствующее заявление.
О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©