Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

08.09.2007
Государственный жилищный сертификат нужно нести в банк

Участники подпрограммы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье – гражданам России»

после получения государственного жилищного сертификата обязаны в течение 2 месяцев обратиться в банк для открытия счета и заключения соответствующего договора либо по месту приобретения жилья, либо по месту пребывания владельца сертификата. Причем, обращаться нужно не в любой банк, а только в участвующий в реализации данной подпрограммы. Это условие является обязательным для исполнения.

Сертификат, представленный в банк по истечении 2-месячного срока с даты его выдачи, не принимается. Если гражданин не успел предоставить документы в этот срок, необходимо подать заявление о замене сертификата. Затем кредитное учреждение должно открыть специальный счет, на который в будущем из бюджета будет переведена указанная в сертификате сумма. Но для этого перевода необходимо наступление определенных условий. Открытый в банке на основании предоставленного сертификата счет является блокированным, и воспользоваться им до момента предоставления в банк необходимых документов будет невозможно. При открытии счета обязательно заполняется банковская карточка с образцом подписи распорядителя счета. Распорядитель счета (владелец сертификата) до приобретения жилья должен предоставить в банк, по месту приобретения жилья заключенный ранее договор об открытии банковского счета. В договоре банковского счета может быть предусмотрено, что по соглашению сторон открытие банковского счета и операции по его переводу осуществляется за счет средств распорядителя счета. Также в договоре может быть прописано доверенное лицо владельца сертификата.
Участник программы (владелец сертификата), за период его действия должен найти подходящее жилье, успеть заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в органах государственной регистрации. При этом оригиналы договора на жилое помещение и свидетельства передаются в банк и хранятся там до перечисления средств участнику подпрограммы (он же распорядитель счета), указанному в договоре на жилое помещение, или до принятия решения об отказе от такого перечисления, и затем возвращаются распорядителю счета. Банк в течение 3 рабочих дней, с даты получения указанных ранее документов, осуществляет их проверку и принимает договор на жилое помещение для оплаты.
Только при наличии этих, подтверждающих данный факт документов, банк переведет сумму, предоставленную по сертификату, на счет. С этого момента обязательства государства по обеспечению участника подпрограммы жильем является выполненной.

Источник: nrnews.ru

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©