Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

03.09.2007
На что может рассчитывать обладатель жилищного сертификата?

В муниципальное унитарное предприятие «Государственная квартирно-правовая служба Новороссийска» приходят за консультациями граждане с просьбой разъяснить, что означает понятие «жилищный сертификат».

Как выяснилось, участник подпрограммы, имея на руках государственный жилищный сертификат, может приобрести жилое помещение на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта РФ, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких). Имеется ввиду индивидуальный жилой дом (часть дома), одна или несколько квартир (комнат), отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям.
Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи гражданина - участника подпрограммы, учтенного при расчете размера субсидии, не может быть меньше нормы общей площади жилого помещения, установленной органами исполнительной власти субъектов РФ для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения жилья.
Приобретаемое жилое помещение оформляется в долевую собственность всех членов семьи владельца сертификата.
Имея на руках государственный жилищный сертификат, нужно знать, что приобрести жилье с использованием предоставляемой государством субсидии можно только в том субъекте РФ, который указан в данном документе. Так, например, право на приобретение жилья в Московской области не предполагает возможность приобретения его непосредственно в Москве.
Как известно, цель владельца сертификата состоит в приобретении жилья на территории конкретного субъекта РФ. Для этого необходимо изучить рынок недвижимости в этом регионе, уровень цен на жилые помещения, возможные варианты приобретения, оценить, не потребуется ли доплата, есть ли реальная возможность получения ипотечного кредита.
При этом нужно уложиться в срок действия сертификата.
Самое сложное в этом процессе - найти жилье необходимой площади на определенную в сертификате сумму денег.
Нужно проверить правоустанавливающие документы на продаваемый объект недвижимости, а затем заключить договор с продавцом жилья.
Существенными условиями договора купли-продажи, оплата по которому будет производиться с использованием жилищных сертификатов, являются указание реквизитов сертификата (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший сертификат) и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого на основании договора на жилое помещение.


Источник: nrnews.ru
О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©