Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

28.08.2007
Введение коэффициента оплаты за газ

Введение коэффициента обусловлено требованиями законодательства РФ, в июне прошлого года в Российской газете (№115 от 0LG6.2006 г.)

был опубликован правительственный документ «Правила предоставления коммунальных услуг», утвержденный постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 г. Именно этот документ на законодательном уровне вводит в действие некоторые изменения в порядок предоставления коммунальных услуг гражданам. В частности, Пунктом 94 определено, что в случае использования потребителем приборов учета газа без температурной компенсации показания этих приборов учета используются в расчетах за газ с использованием температурных коэффициентов.
Согласно Гражданского кодекса: количество поданной энергоснабжающей (газоснабжающей) организацией энергии и энергии, использованной абонентом, определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (п.1 ст.541 ПС РФ). Согласно Правилам учета газа, утвержденным Минтопэнерго от 15.11Л996 г., под термином «расход газа» понимается объем газа, прошедший через поперечное сечение трубопровода за единицу времени, приведенный к стандартным условиям. Данные Правила учета газа действуют на всей территории РФ. обязательны для исполнения юридическими лицами, а также населением при отпуске газа.
То есть, все расчетно-коммерческие операции между потребителем и поставщиком должны вестись при приведении газа к стандартным условиям, установленным Государственным стандартом (ГОСТ 2939-63 «Газы. Условия для определения объема») - температура 20 С, давление 760 мм рт. ст.? влажность равна 0.
Создать такие условия для работы бытовых счетчиков на практике невозможно. А значит, измеряемый бытовыми приборами учета объем газа имеет погрешность, о чем и предупреждают производители счетчиков, включая в паспорт счетчика газа пункт о необходимости коррекции измерений в случае установки счетчика в условиях., отличных от нормальных. Учитывая, что температура газа в различное время года может меняться в широких пределах, отсутствие измерения температуры газа и соответственно учета поправки объема газа от температуры может приводить к большим погрешностям в расчетах объема газа в стандартных условиях.
Коэффициент рассчитывается по специальной «Типовой методике выполнения измерения мембранными счетчиками газа без температурной компенсации» (МИ 2721), разработанной ФГУП «Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы», аттестованной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (ранее -Госстандарт РФ).
Расчет коэффициентов проводится два раза в год, при этом учитываются деление региона на климатические зоны> высота над уровнем моря, средние значения температуры воздуха, барометрического давления и избыточного давления газа за год, предшествующий расчетному, А значит, ЧГО значение коэффициента, применяемого в первом полугодии следующего года, будет несколько ниже, поскольку нынешняя зима выдалась теплой.
Наиболее точным способом учета ВЛИЯНИЯ температуры на объем газа является применение электронных корректоров по температуре. Такими корректорами снабжены современные бытовые счетчики (они имеют маркировку «Т»), к показаниям этих приборов температурный коэффициент не применяется. У потребителя газа имеется возможность выбора, какие счетчики ему приобретать, поскольку технические параметры счетчиков обязательно указываются в паспортах на данные изделия. В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» заводы-изготовители обязаны предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность выбора.
2. Справка по поводу законности применения температурных коэффициентов: 31 мая с.г. городской суд г. Армавира, рассмотрев иск граждан к ООО «Краснодаррепюнгаз» о правомерности применения температурных коэффициентов, вынес решение ъ пользу заявителей.
ООО «Краснодаррегионгаз» обратился в краевой суд с кассационным обжалованием решения Армавирского городского суда.
Краснодарский краевой суд, рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по кассационной жалобе 000 «Краснодаррегионгаз» на решение
Армавирского городского суда, признал, то применение 000
«Краенодаррегионгаз» поправочного температурного коэффициента не противоречит законодательньш_и_нормативным актам. Кроме того, суд не нашел доказательств несоответствия расчетов температурных коэффициентов аттестованным методикам и признал, что значения температурных коэффициентов утверждены полномочным лицом в соответствии с руководящими документами.
Краевой суд отменил решение Армавирского городского суда от 31 мая 2007 года и, не передавая на новое рассмйтрение» прекратил производство по делу в части требований жителей Армавира о признаний действий 000 «Краснодаррегаонгаз» незаконными и отказал им в части исковых требований к 000 «Краснодаррепюнгаз» о перерасчете полученных при применении температурного коэффициента сумм.
Справка:
Общество с ограниченной ответственностью «Краснодарская региональная компания по реализации газа» 000 «Краснодаррегионгаз» - дочерняя компания 000 «Межрегионгаз», осуществляющая поставки газа всем категориям потребителей Краснодарского края.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©