Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

21.08.2007
Правила миграционного законодательства касаются и принимающей стороны

Несмотря на значительное упрощение порядка постановки на учет иностранных граждан, Федеральным законом от 05.11.2006 года № 189-ФЗ были внесены изменения в Кодекс Российской Федерации

об административных правонарушениях в части усиления ответственности за нарушения порядка соблюдения миграционного законодательства, в т.ч. привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности.

Подробнее рассказали в Отделении Управления Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю в Восточном округе Новороссийска.
В соответствии со ст. 18.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП) в случае нарушения иностранным гражданином правил въезда в РФ, либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившегося в нарушении установленных правил въезда в РФ, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях, установленных Федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания – влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, с административным выдворением за пределы РФ или без такового;
В случае нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ, либо режима пребывания (проживания) в РФ, выразившегося в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию, фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности или роду занятий, в соответствии со ст. 18.8 ч.2 КоАП влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. Значительные штрафные санкции ожидают и граждан Российской Федерации, выполняющих обязанности принимающей стороны. Так, за нарушение должностным лицом организации, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства, выполняющей обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в РФ и транзитного проезда через ее территорию ИГ, оформления документов на право их пребывания, проживания, передвижения в соответствии ст. 18.9 ч.1 КоАП влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от 40000 до 50000 рублей; на юридических лиц – от 400000 до 500000 рублей.
Непринятие гражданином РФ или постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином, пригласившими в РФ иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению их своевременного выезда за пределы РФ по истечении определенного срока пребывания в РФ, ожидает наложение административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей в соответствии со ч.2 ст. 18.9 КоАП РФ. Также, в случае предоставления жилого помещения или транспортного средства, либо оказания иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в РФ с нарушением правил пребывания в соответствии со ч.3 ст. 18.9 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан – от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 25000 до 30000 рублей, на юридических лиц – от 250000 до 300000 рублей. Частью 4 ст. 18.9 КоАП предусмотрена ответственность за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета в виде административного штрафа на граждан – от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 40000 до 50000 рублей, на юридических лиц – от 400000 до 500000 рублей. В дополнение к этому немаловажно знать, что в случае нарушения должностным лицом организации, принимающей в РФ иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином РФ или постоянно проживающими в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан в отношении двух и более принимаемых ими иностранных граждан и лиц без гражданства, административная ответственность, установленная статьей 18.9 КоАП РФ, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Источник: nrnews.ru

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©