Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

21.05.2007
По инициативе "Единой России"
Сегодня, 21 мая в Новороссийске в 18.00 на Центральном стадионе города-героя Новороссийска состоится фестиваль-марафон «Песни России».
Он посвящен народному песенному творчеству. Это масштабный проект, задуманный партией «Единая Россия», благотворительным фондом «Народная певческая культура» совместно с некоммерческой организацией «Фонд поддержки деятелей культуры».
Руководит проектом народная артистка РФ, член партии «Единая Россия» Надежда Бабкина. Цель фестиваля - пропаганда песенного достояния народов России, воспитание приверженности духовным и культурным ценностям своего народа, взаимообогащение самобытных культур народов России, формирование единого многонационального культурного пространства. Взаимообогащение и развитие национальных культур народов России. Патриотическое и эстетическое воспитание молодежи на примере выдающихся патриотов России. Укрепление национального самосознания. Развитие региональной политики в области культуры, сохранение культурного наследия мастеров народного песенного жанра, пропаганда и широкое распространение патриотического искусства и отечественной песенной культуры.
Как известно, «Песня - Душа народа». Исторически песня и танец - самые первые массовые стихийные проявления творчества народа, естественным образом вплетенные в трудовую жизнь, быт и отдых. Существует особый национальный мелодический строй песни и особая национальная пластика танца. Именно в них заложен своеобразный «генетический код» народа. Его утрата создает проблемы национальной самоидентификации.
Творчество народа всегда позволяло людям разных национальностей наиболее легко находить взаимопонимание. Через песни и танцы народы России выражают любовь и верность к своему родному краю. Творчество и искусство вдохновляет народ на подвиги во имя своей Отчизны. Именно эти формы возвышают душевное и эмоциональное состояние человека, позитивно воздействуют на образное и духовное восприятие человеческих ценностей. Не случайно артисты всегда являлись посланниками доброй воли в международной и межнациональной политике. Задачи Фестиваля подчинены укреплению российской государственности и стабильного многонационального государства. Фестиваль проводится во всех Федеральных округах и регионах Российской Федерации. Фестиваль рассчитан на 3 года (с последующей пролонгацией) и начинает работу в марте 2007 года. Участники Фестиваля - звезды исполнительской песенной культуры, выдающиеся деятели культуры, артисты театра и кино, лучшие национальные профессиональные коллективы (более 30 коллективов), прославленные ансамбли песни и пляски Российской армии и флота. Программа фестиваля сопровождается участием и приветствием знаменитых граждан России, показавших на своем личном примере истинную любовь, преданность и верность своему Отечеству. Для участия в работе фестиваля приглашаются Герои СССР и Герои России, Герои труда, знаменитые преподаватели, врачи, спортсмены, известные деятели культуры и искусства, почетные жители, руководители патриотических клубов, представители молодежи и другие выдающиеся люди. Во время проведения всех программ фестиваля исполняется Гимн Российской Федерации. Территориально мероприятия фестиваля проходят:
в городах и населенных пунктах регионов - важно непосредственное
живое общение артистов и зрителей.
Гала-концерт - в центральном городе каждого региона.
Ежегодный Гала-концерт Фестиваля проходит в Москве в Государственном Кремлевском дворце - с участием известных артистов и коллективов, лучших
участников Фестиваля из разных регионов.
Фестиваль проводится в концертных залах, на площадях городов, спортивных стадионах, воинских частях, кораблях, погранзаставах, сельских клубах, учебных заведениях. Планируется, что в школах и других образовательных учреждениях разных регионов известные певцы будут разучивать с учащимися Гимн России.В Фестиваль вовлекаются многочисленные местные любительские народные коллективы. Они знакомятся с творчеством профессиональных национальных коллективов других регионов обмениваются опытом, знакомятся с культурой других народов России.Фестиваль «Песни России» позволит вовлечь в число участников и зрителей людей разных возрастов и социальных групп, как за счет широкого охвата территорий, так и широкого привлечения к участию местных коллективов и исполнителей.
Оргкомитет Фестиваля:
- Председатель, художественный руководитель Фестиваля - Народная артистка
России Н.Г. Бабкина;
- Сопредседатели: Руководитель Федерального агентства по культуре и
кинематографии М.Е. Швыдкой, Художественный руководитель
Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого
А.А. Пермякова;
Организаторы Фестиваля - Благотворительный фонд «Народная певческая
культура», Некоммерческая организация «Фонд поддержки деятелей
культуры», Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое
братство».
Дирекция Фестиваля формируется на постоянной основе за счет привлечения
квалифицированных специалистов. Дирекция создает временные рабочие
группы в центре и на местах. По информации пресс-службы администрации Новороссийска.
Источник: nrnews.ru
О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©