Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

26.05.2017
Осторожно, экзотический сувенир

Что может быть проще покупки сувенира. Практически у трапа самолёта туристам предлагают купить безделушки на память. Как не стать фигурантом уголовного дела возвращаясь домой с сувениром из экзотической страны рассказал Игорь Кондратьев.

Где и как безопасно покупать сувениры?

В Анапе. (смеётся). Отличный город, Хорошие пляжи. И 28 мая там пройдут праймериз в которых я участвую.
Если серьезно. С сувенирами из пластика, керамики и т. д. проблем практически не бывает. Если сувенир не несёт каких либо надписей и знаков признанный в нашей стране экстремистскими. Например свастика.

Проблемы могут возникнуть при попытке ввезти изделия из природных материалов. Кожа, кость и так далее. Туристу стоит крайне осторожно подходить к покупке таких изделий. В некоторых странах Азии покупка изделия из панциря редкой или особо почитаемой черепахи или кожи змеи может обойтись вам крайне дорого. Таможни всего мира опираются на Вашингтонской конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. В списке 8 тысяч видов животных и 40 тысяч видов растений. (Россия стала участницей Конвенции в 1992 году как правопреемник СССР, присоединившегося к этому документу в 1976 году. ) Причем это соглашение направлено не только на защиту многообразия природы, но и на запрещение торговли всеми теми изделиями, которые могут быть изготовлены или добыты из видов животных и растений, включенных в список (например, изделия из бивней и щетины слонов, украшения из кораллов, ремни и сумочки из змеиной кожи, сувениры из кактусов, орхидей и т.д.). Продавец в сувенирной лавке никогда не скажет, что эта сумочка может привести вас в африканскую тюрьму. Во многих популярных у наших туристов странах за покупку изделий из животных или растений находящихся под охраной предусмотрено крайне суровое наказание, цитирует Игоря Кондратьева Муниципальная новостная лента.

Тем более не стоит покупать чучела животных. Если вы и пройдёте таможню в стране вылета, и у вас не отнимут кусок коралл, брошь из панциря черепахи или не посадят в местный «обезьянник» за браслет из слоновой кости, дома вас будут ждать неприятности. Особенно это касается чучел экзотических рептилий. Таможни по всей стране десятками изымают чучела крокодилов. Вот выдержка из пресс-релиза Кемеровской таможни.

«При перемещении через таможенную границу РФ объектов дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов (в данном случае - чучело крокодила), необходимо их обязательное декларирование в письменной форме, - пояснил пресс-секретарь Кемеровской таможни Владимир Манагаров. - Кроме обязательного письменного декларирования требуется разрешение на их ввоз на территорию Российской Федерации, согласно Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Данный вид крокодилов относится к охраняемым видам, которые внесены в Приложении СИТЕСа. Уполномоченным органом СИТЕС на территории нашей страны является Росприроднадзор. Эта Федеральная служба выдает разрешение на провоз животных, попадающих по действие СИТЕС. Такого документа у гражданки не было". По данному факту отделом дознания Кемеровской таможни возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 Уголовного кодекса РФ — "контрабанда».

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©