Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

12.04.2017
Вегето-сосудистая дистония и панические атаки. Как с этим бороться?

Какие проявления имеют панические атаки? Каковы симптомы, которые характерны для этого заболевания? Об этом рассказала главный невролог минздрава Краснодарского края Марианна Барабанова.

- Главным регулятором кровообращения, теплообмена, пищеварения и прочих жизненно важных процессов нашего организма является вегетативная нервная система. Ошибки в ее работе приводят к вегето-сосудистой дистонии,которая встречается у 40% взрослого населения планеты. Ее называют «болезнью-призраком», ведь в зачастую она «идет прицепом» с каким-нибудь другим заболеванием или даже с банальным переутомлением.

Иногда вегетативная система начинает сбоить еще с детства. Страдающий дистонией ребенок обычно капризен, конфликтен, часто болеет, плохо переносит физическую и интеллектуальную нагрузку. Температура тела может превышать норму, периодически пропадает аппетит. У подростков обострение болезни проявляется в чрезмерной потливости, покраснении кожи, повышенном сердцебиении, головокружении, звоне в ушах, головных болях.

В процессе взросления вегетативная нервная система может прийти в равновесие, и дистония сойдет на нет. Но так происходит не всегда. Многие женщины и в зрелом возрасте продолжают в той или иной мере страдать от ее приступов, сообщает Муниципальная новостная лента.

У взрослых дистония протекает тяжелее, приступы случаются чаще. Ее признаки: головокружение, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, затруднения при дыхании, нарушение сна, онемение конечностей, быстрая утомляемость.

При обострении болезни возникают панические атаки и обмороки. Паническая атака – иррациональный, интенсивный приступ панической тревоги. Он сопровождается различными соматическими (телесными) и психологическими симптомами, такими как тахикардия, повышенная потливость, мышечная дрожь, озноб, одышка, затрудненное дыхание, ощущение нехватки воздуха, тремор, боли в грудной клетке, животе, тошнота, рвота, головокружение, колебания артериального давления и так далее. Приведенные симптомы очень схожи с симптомами сердечного приступа. В любом случае, каждый больной должен осознавать, что тратить время на бесплодные гадания не стоит – необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Диагностикой и лечением вегето-сосудистой дистонии занимается невролог. Специалист может прописать прием анксиолитиков (противотревожных препаратов) и антидепрессантов. Хорошим подспорьем как в терапии, так и в профилактике болезни будет специальная дыхательная гимнастика, отказ от курения и спиртного, прогулки на свежем воздухе и отдых на природе.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©