Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

30.06.2015
Как правильно составлять резюме.Пошаговые рекомендации

На одну вакансию могут претендовать десятки кандидатов, но на собеседование работодатель пригласит лишь тех, чье резюме его заинтересовало. Как выделиться в потоке информации, попадающей в кампанию? Каким должно быть Ваше резюме?

 Резюме составляется по определенному шаблону.

  1. Личные данные соискателя
    Фамилия, Имя, Отчество
    Контактная информация (адрес, телефон, e-mail, ISQ)
    Дата рождения
    Слово «резюме» писать не обязательно. Лучше крупными буквами (18-20) выделить свою фамилию, имя, отчество. Такой заголовок поможет кадровику быстро найти резюме в стопке бумаг. Телефон надо указывать тот, по которому Вы будете доступны в течение рабочего дня. Некоторым работодателям удобно отправлять информацию по электронной почте, поэтому, если у Вас есть e-mail, обязательно приведите адрес. Чем больше вариантов для контакта, тем быстрее сотрудник отдела кадров с Вами свяжется. Дату рождения можно указать, если Ваш возраст можно считать преимуществом. В противном случае ее лучше не писать.

  2. Цель (вакансия)
    Это название должности, на которую Вы претендуете. Не перечисляйте несколько вакансий. В случае, когда Вас устраивают самые разные позиции (например, курьер, упаковщик, официант), на каждую необходимо составить отдельное резюме. Если Вы отзываетесь своим резюме на конкретное объявление в газете или Интернете, то название вакансии должно быть точно таким же, как заявлено у работодателя.

  3. Опыт работы
    Необходимо описать только тот опыт, который соответствует должности, на которую Вы претендуете. В обратном хронологическом порядке (т.е. начиная с последнего) перечислите 3-5 мест работы. В каждом абзаце укажите: период работы, название организации, сферу ее деятельности, свою должность, должностные обязанности и личные достижения (если они были). Следите за тем, чтобы этот пункт не напоминал выписку из трудовой книжки. Если у Вас большой (более полугода) пробел в стаже, не указывайте в резюме даты. На собеседовании правда, конечно, откроется, но у Вас будет возможность объяснить работодателю причину.

  4. Образование
    Сначала необходимо назвать основное образование, которое позволяет претендовать на данную вакансию. Укажите учебное заведение, годы учебы и присвоенную квалификацию. Дополнительное образование (курсы, тренинги и т.д.) имеет смысл конкретизировать только в том случае, если оно соответствует цели резюме. Перечислять следует в обратном хронологическом порядке – начиная с последних.

  5. Профессиональные навыки и знания
    В этом пункте можно кратко суммировать свои профессиональные достижения. Здесь также указывается степень владения компьютером, иностранным языком или иные навыки, необходимые для работы.

  6. Прочее
    Это не обязательный пункт. Можете написать о готовности к командировкам или наличии автомобиля и прав (если работа предполагает разъезды). По желанию, укажите свое семейное положение.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©