Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

29.06.2015
Что такое электронная подпись (ЭП)?

На сегодняшний день все больше организаций вынуждены приобретать электронную подпись (далее по тексту будет употребляться — ЭП) для возможности ведения своей деятельности. Если раньше предприниматели сталкивались с использованием ЭП только при работе с налоговой или банком, то за последние годы ЭП полностью охватила и сферу госзаказа. Причем не только предприниматели обязаны применять ЭП для участия в закупках, но и государственные и муниципальные заказчики, бюджетные учреждения обязаны размещать сведения о проводимых закупках с использованием ЭП.

 Так что же такое ЭП и каково ее предназначение?

Под электронной подписью понимается  информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. Такое определение содержится в основном документе, регламентирующем порядок применения ЭП, — Федеральном законе от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — ФЗ № 63).

Итак, ЭП это НЕ графическое отображение отсканированной подписи директора, вставленное в текстовый документ; в самом документе она никак не отображается, ее нельзя увидеть в тексте. Это некий набор сведений, которые присоединяются отдельно к документу, и дают возможность узнать, кто и когда подписал его.

В соответствии со ст. 5 ФЗ № 63 видами электронных подписей являются:

  • простая электронная подпись;

  • усиленная электронная подпись.

Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись и усиленная квалифицированная электронная подпись. ФЗ № 63 дает легальное определение каждого из видов и подвидов ЭП и их признаки.

Такое деление подписей на виды позволит более широко применять электронную подпись в различных сферах жизнедеятельности общества, вплоть до социальных сетей. Но, конечно, для передачи отчетных, бухгалтерских документов будет использоваться только квалифицированная подпись.

Необходимо запомнить, какие действия категорически не рекомендуется совершать при использовании ЭП:

  • передавать ЭП неуполномоченным на подписание документов и сведений лицам;

  • оставлять ЭП без присмотра;

  • пренебрегать правилами хранения ЭП.

Несоблюдение минимальных вышеперечисленных правил может привести к компрометации (рассекречиванию) ключа, а следовательно, в лучшем случае — тратам на его повторное приобретение, в худшем — судебным разбирательствам (если кто-то вместо владельца подпишет документ вашей ЭП).

Если Вы хотите принять участие в государственных закупках, то наличие ЭП первый шаг в этом направлении. Напоминаем, что ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» проводит закупки преимущественно в электронном виде на электронной площадке «Сбербанк-АСТ» и приглашает всех желающих участвовать в торгах.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©