Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

19.05.2015
Мотивация сотрудников: правила поощрения работника за хороший труд

За добросовестное исполнение трудовых обязанностей работодатель вправе применять в отношении работника поощрение.

В соответствии со статьями 190, 191 Трудового кодекса РФ к основным видам поощрений отнесены объявление благодарности, выплата премии, награждение ценным подарком или почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии. Другие виды поощрений работников за добросовестный труд определяются действующими у данного работодателя правилами, коллективным договором, уставами и положениями о дисциплине, а в отдельных случаях – нормативными правовыми актами либо приказами (иными административными актами) органов управления (власти), по отношению, к которым предприятие занимает подчиненное положение.

Работодатель при награждении почетной грамотой также может предоставлять работнику, так называемую единовременную, дополнительную денежную выплату.

За многолетний добросовестный труд или особые значимые трудовые достижения работодатель вправе представить работника к награждению памятным знаком (или иной наградой, учрежденной предприятием либо органом управления (власти), по отношению к которому предприятие занимает подчиненное положение). За выдающиеся трудовые заслуги перед обществом и государством работодатель вправе представить работника к награждению государственными наградами.

Последовательность процедуры применения поощрения:

- рассмотрение представления о поощрении работника;

-издание приказа (распоряжения);

-оформление записи о поощрении в учетной документации по кадрам.

Работодатель издает приказ (распоряжение) в соответствии с рассмотренным представлением за подписью непосредственного руководителя работника (руководителя аттестационной комиссии). В случаях, предусмотренных локальными нормативными актами, действующими у данного работодателя, до издания приказа (распоряжения) рассматривается мнение представительного органа работников.

Приказ должен быть объявлен работнику под роспись в течение трех дней после его издания. На основании приказа о поощрении работника записываются соответствующие сведения в документации по учету кадров (личная карточка формы Т-2 в раздел 7 «Награды, поощрения), почетные звания. Записи о награждении заносятся в трудовую книжку работника в разделе «Сведения о награждениях»).

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©