Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

22.03.2015
У мастера авторской куклы – профессиональный праздник

Живёт в Новороссийске художник. Глеб Шницер. Молодой. Талантливый. Он не похож на нас. Отмечаемый 21 марта во всем мире Международный день кукольника стал поводом рассказать о нём не только как о художнике, но и как об известном мастере-кукольнике.

Глеб действительно настоящий мастер. И это не преувеличение, ведь из своих двадцати восьми лет восемнадцать он посвятил созданию авторской куклы.

С 2003 года Глеб является Членом «Международного Объединения Авторов Кукол» (МОАК),с 2011 года -  членом Объединённого Союза Кубанских Художников, а с 2013 года – членом Творческого Союза Художников России. Кстати, именно в этом Союзе состояли такие знаменитые личности, как Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Константин Коровин, Исаак Левитан.

– С детства Глеб достаточно усидчив, - рассказывает его мама  Елена Прожогина. – Он оттачивает каждую деталь очередной своей работы. Только огромная сила воли и неотъемлемое желание творить являются залогом успеха в творческой деятельности мастера кукол. 

Кстати сказать, любовь к творчеству Глебу привила именно мама – Елена Анатольевна. Она, помогая сыну справиться с недугом, стала его ангелом-хранителем, учителем и вдохновителем. Но ученик, как и положено, в некоторых техниках превзошел своего учителя.

Сейчас, являясь руководителем образцово-показательного коллектива Кубани «Волшебная Палитра», созданного при городском центре национальных культур, Глеб уже сам обучает творчеству новороссийских детей.  Они рисуют, занимаются живописью и создают малую скульптурную форму.

Талант Глеба не остался незамеченным, его работы, высоко оцененные признанными мастерами, получают награды на творческих конкурсах и фестивалях различного уровня. Его куклами восхищаются не только в России, но и в Испании, Канаде, Германии, Японии, Великобритании.

Особое видение мира, вдохновленность и мастерство помогают Глебу Шницеру с помощью творчества дарить людям светлое настроение и частичку своей души.

Сергей Белый.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©