Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

20.03.2015
Минсельхоз России направит на развитие фермерских хозяйств Краснодарского края более 57 миллионов рублей

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал пакет распоряжений, направленных на развитие фермерских хозяйств в России. В 2015 году Краснодарскому краю на это направление из федерального бюджета выделены субсидии в объеме 102,8 млн рублей.

– Поддержка малых форм хозяйствования является локомотивным проектом Минсельхоза России. Ему отводится серьезная роль в вопросах реализации антикризисных мер, достижения ключевых показателей по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. Господдержка из федерального бюджета – это также дополнительный импульс региональным властям, которые должны обращать внимание на развитие этих направлений на своих территориях, – подчеркнул Николай Федоров, министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Распределение субсидий ведется по двум направлениям: развитие семейных животноводческих ферм; создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременная помощь на бытовое устройство начинающим фермерам. Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составил 3,439 млрд рублей.

Поддержка фермерских хозяйств осуществляется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

Развитию АПК и, в частности, фермерских хозяйств, на Кубани сегодня уделяется особое внимание. В рамках антикризисного плана, утвержденного главой региона Александром Ткачевым, на поддержку малого и среднего предпринимательства, в том числе в аграрном секторе, предусмотрено более 700 миллионов рублей. Это в 3 раза больше, чем в прошлом году. Средства пойдут, прежде всего, на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам и компенсацию первоначального взноса по лизинговым платежам.

– Приоритет предлагаю отдать наукоемким предприятиям и фермерам – сегодня это самые востребованные направления. Кроме того, для малого и среднего бизнеса в крае будет введен целый пакет налоговых преференций, – подчеркнул глава региона.

Поддержка сельского хозяйства в рамках антикризисного плана будет происходить за счет увеличения финансирования, а также оказания практической, организационной и информационной помощи субъектам АПК. Приоритет в этой отрасли в текущем году будет отдан овощеводству и садоводству. На развитие садоводства в рамках плана будет направлено 350 миллионов рублей, еще 150 миллионов предусмотрено на поддержку сбытовой инфраструктуры, в частности на строительство эффективной, современной сети логистических центров.

 

 

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©