Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

13.03.2015
О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Согласно пункту 38 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила предоставления коммунальных услуг) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду,  размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева, в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Согласно Приказу РЭК – ДЦТ Краснодарского края от 16.12.2013 года    № 46/2013-т «Об установлении тарифов на тепловую энергию, горячую воду» установленный одноставочный тариф, руб./Гкал. тепловой энергии в горячей воде (отопление и ГВС) с НДС равен 1877, 75 рублей и согласно постановлению администрации МО г. Новороссийск № 9591 от 31.12.2013 г. тариф для населения с НДС, руб./м3 на воду равен 43,36 рублей.

При начислении управляющей компанией платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению  расчет осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг. Индивидуальный прибор учета горячей воды не фиксирует расход тепловой энергии в горячей воде и нормативы потребления тепловой энергии в горячей воде в соответствии с действующим законодательством не устанавливаются. При этом объем тепловой энергии необходимо распределять пропорционально объемам горячей воды, израсходованной как в жилых помещениях, так и на общедомовые нужды в соответствии с фактическими объемами воды и тепловой энергии, определяемые по показаниям общедомовых и квартирных приборов учета.

Коллективные приборы учета тепловой энергии, установленные на систему горячего водоснабжения, объективно фиксируют фактическое потребление тепловой энергии по этому виду услуги, которое складывается из тепловой энергии, потребленной с водой, и теплоотдачи во внутридомовых разводящих трубопроводах и полотенцесушителях, которые отличаются от нормативных.

Таким образом, при неизменных компонентах тарифа на горячую воду, фактическая стоимость услуг горячего водоснабжения в многоквартирных домах, оборудованных общедомовым прибором учета, в различные месяца различна, т.к. отличаются объемы тепловой энергии, ежемесячно зафиксированные прибором учета тепловой энергии, а также различны и объемы воды,  потребленной на нужды горячего водоснабжения.

Учитывая изложенное, за оказанием консультативно-правовой помощи в составлении заявления, претензии потребители могут обратиться в управление по защите прав потребителей администрации муниципального образования город Новороссийск по адресу: г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе, д. 15, каб. 218, тел.: 8 (8617) 64-47-52, 64-54-20, часы приема граждан: среда, четверг с 10.00 ч. до 13.00 ч.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©