Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

26.02.2015
Над Новороссийском летают «утки»

Утром 26 февраля многие жители нашего города невольно вздрогнули от ужасного сообщения. Как гласила информация, размещенная в Интернете, в Новороссийске во время учений едва не погибли два солдата-срочника.

А началось все с выложенной в YouTube видеозаписи неудачного прыжка двух парашютистов, запутавшихся между собой куполами. Подхваченная и растиражированная местными и краевыми СМИ информация, как часто бывает в таких случаях, с каждым часом обрастала все новыми и новыми «кровавыми» подробностями.

Суть ЧП – два десантника, запутавшись стропами, упали с большой высоты. Лишь благодаря открывшемуся запасному парашюту, они сумели избежать гибели. Однако при приземлении оба получили переломы различной сложности.

Как удалось выяснить корреспонденту «НР» из компетентных источников, в ходе учебно-тренировочных прыжков с самолета ИЛ-76 под Краснодаром (а не в Новороссийске, как сообщали многие СМИ) действительно произошла нештатная ситуация – схождение двух парашютистов в небе. Как подчеркнул источник, оба десантника – контрактники.

Трагедии не произошло именно благодаря их хорошей выучке и умению ориентироваться в критических условиях. Кстати, чтобы получить допуск к совершению парашютных прыжков каждый военнослужащий прежде должен потренироваться на земле - пройти курс обучения на ВДК (воздушно-десантном комплексе), где отрабатываются всевозможные ситуации.

Именно подобные приобретенные навыки позволили десантникам не запаниковать, в стремительно уходящие секунды сориентироваться, принять правильное решение и раскрыть запасной парашют. Более того, непосредственно перед приземлением десантники смогли расцепиться.

В результате приземления один военнослужащий получил ушиб левого плеча, второй – жив-здоров и даже не испугался.

Игорь ЗАХАРОВ,

"Новороссийский рабочий"

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©