Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

24.02.2015
В 2015 году на Кубани планируют возвести не менее двух миллионов квадратных метров жилья экономкласса

В сфере строительства по итогам прошлого года Краснодарский край поставил очередной рекорд, построив почти пять миллионов квадратных метров жилья. Это на 300 тысяч квадратных метров больше, чем во всех субъектах ЮФО вместе взятых.

Сегодня на расширенном заседании краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Александр Ткачев особо подчеркнул, что проекты по строительству жилья экономкласса с фиксированной стоимостью в 35 тысяч рублей остановлены не будут.

– Такого жилья в 2015 году должно быть построено не менее двух миллионов квадратных метров, – поставил задачу глава региона.

 

В среднем цена за квадратный метр на Кубани колеблется в диапазоне 40 – 50 тысяч рублей. Удержать такой уровень краю помогают домостроительные комбинаты и наличие крупной индустриальной базы, уверены специалисты.

 

– Ежегодно в модернизацию предприятия вкладываем около 300 млн рублей. Мы свободно можем работать год-два без дополнительных капиталовложений, - привел пример гендиректор ЗАО «ОБД» Александр Залуцкий, отметив, что приоритетными направлениями работы является сохранение объемов производства и социальных гарантий.

 

Кроме того, директор рассказал о том, что кубанские производители сегодня с успехом заменяют иностранных. Так, если раньше предприятие закупало китайские двери, то сейчас заключило договор с Лабинским заводом, на заводе в Гулькевичах поставлена линия по производству деревянных дверей.

 

Глава Кубани еще раз напомнил, что на поддержку рынка ипотечного кредитования в краевом антикризисном плане предусмотрено более 750 миллионов рублей. Кроме того, по поручению президента правительство страны в ближайшее время должно рассмотреть вопрос снижения ипотечных ставок до 12%.

 

Управляющий Краснодарского отделения Сбербанка РФ Анатолий Песенников сообщил, что даже в таких сложных экономических условиях банк не остановил ни одну социальную программу. На прежних условиях действует программа «Накопительная ипотека».

 

Александр Ткачев акцентировал внимание на том, что важно не допустить уничтожения в кризис механизма ипотечного кредитования.

 

– Иначе для многих кубанских семей собственное жилье так и останется несбыточной мечтой, а строительная отрасль края окажется под двойным ударом – из-за сокращения платежеспособного спроса и проблем с привлечением финансирования, – отметил губернатор.

 

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края
О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©