Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

12.02.2015
Как помочь школьникам с выбором профессии, обсудили в администрации города

Заседание координационного Совета по содействию в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов в городе Новороссийске прошло 11 февраля в малом зале администрации.

В работе Совета приняли участие: заместитель главы администрации города Новороссийска по социальным вопросам Наталья Майорова,  помощник главы Татьяна  Митина, руководители школ, средних и высших учебных заведений города, управления образования, Центра занятости населения.

В ходе работы Совета был заслушан отчёт о деятельности в 2014 году, обсудили план работы на 2015 год.

Помощник главы города Татьяна Митина отметила положительные тенденции, наметившиеся за 2014 год в совместной работе учебных заведений города по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения учащихся школ.

Одним из главных показателей  работы по профессиональной ориентации детей и подростков стало создание Ресурсного центра на базе Дворца творчества. Большую работу в этом направлении провели специалисты Центра занятости населения и  психолого-педагогического центра «Диалог». Было отмечено значительное улучшение работы по ранней профориентации во всех дошкольных учреждениях города.

- Школьникам необходимо встречаться  с представителями учебных заведений среднего и высшего звена гораздо чаще, это даёт результаты, - предложил директор Новороссийского колледжа строительства и экономики Владимир Шейко.

По плану на 2015 год прозвучали предложения проводить родительские собрания по профориентации учащихся в начале учебного года, так как уже к весне каждый выпускник  обязан выбрать дополнительный предмет для сдачи ЕГЭ. Поэтому определить будущую профессию и специальность в СУЗе или ВУЗе необходимо заранее.

Городская целевая программа по организации профильной подготовки профессионального самоопределения учащихся на 2015-2017 годы уже опубликована на официальном сайте управления образования, и заместитель начальника по общему образованию Наталья Бобровная предложила всем ознакомиться с программой, чтобы внести свои предложения.

Руководитель  Центра занятости населения Анжелика Панюшкина рассказала присутствующим о проведённом прогнозе востребованных профессий в городе Новороссийске. На сегодня и в перспективе до 2020 года наибольшую потребность в кадрах испытывают следующие сферы экономики: транспорт и связь, оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства и образование. Также значительную потребность в кадрах имеют сферы здравоохранения, предоставления социальных услуг и строительства. Подробно с результатами прогноза  по выявлению востребованных профессий в городе Новороссийске можно ознакомиться на официальном сайте управления образования.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©