Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

10.11.2014
Вниманию собственников помещений многоквартирных домов!

Согласно статье 158 пункт 1 Жилищного кодекса РФ собственник помещения многоквартирного дома обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Сразу необходимо отметить, что в соответствии с указанными нормативными актами, делать взносы на капитальный ремонт региональному оператору, либо на специальный счет (в зависимости от выбранного способа формирования фонда капремонта) необходимо всем.

Также обращаем внимание на то, что в соответствии с частью 3 статьи 179 Жилищного кодекса РФ, средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах.

Таким образом, использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2014 год устанавливается в размере, равном 70 процентам от размера федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на один квадратный метр общей площади жилья в месяц, установленного на 2014 год для Краснодарского края постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2013 года N 146 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013 - 2015 годы», что составляет 5 рублей 32 копейки на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.

Для сравнения, по близлежащим регионам - в Ростовской области минимальный взнос равен 6 рублей 20 копеек, в Ставропольском крае он составляет 7 рублей 60 копеек, в среднем по Российской Федерации – 6 рублей 90 копеек.Основных способов формирования фонда капитального ремонта было предложено два: формировать средства на счёте регионального оператора или на специальном счёте. Спец счет может быть открыт самостоятельно в соответствии с требованиями ЖК РФ в коммерческом банке, либо на специальном счете, открытом региональным оператором также в коммерческом банке.

Собственникам многоквартирных домов до 1 июля необходимо было определиться со способом формирования капремонта собственного дома. Те дома, которые проигнорировали сроки, с 1 июля 2014 года органами местного самоуправления были определены, как осуществляющие формирование фонда капитального ремонта многоквартирных домов на счете регионального оператора.В случае, если собственники выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, то процесс накопления денег организует некоммерческая организация «Краснодарский краевой Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (региональный оператор), созданная распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 9 сентября 2013 года № 767-р «О создании некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (НКО «Фонд капитального ремонта МКД»).Региональный оператор выполняет и другие функции, предусмотренные законодательством:• аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками;• открытие на свое имя спец счетов и совершение операций по этим счетам;• осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту;• финансирование расходов на капитальный ремонт;• оказание консультационной, информационной, методической помощи по вопросам проведения капитального ремонта;• формирование проекта актуализированной региональной программы капитального ремонта.Частью 1 статьи 181 Жилищного кодекса РФ установлена прямая обязанность собственников помещений в многоквартирном доме, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.Данный договор устанавливает взаимоотношения между собственниками помещений многоквартирного дома и региональным оператором.

В договоре отражаются права и обязанности сторон при проведении капитального ремонта общего имущества в этом доме. Тем самым, подписав договор с региональным оператором, собственники помещений в МКД имеют гарантированную поддержку в процессе защиты своих прав и соблюдении интересов в период осуществления работ по капитальному ремонту.Целевое использование средств фонда капремонта будет строго контролироваться не только собственниками и общественниками, но и органами государственной власти независимо от того, где формируется такой фонд: на специальном счёте дома или счёте регионального оператора. Контроль осуществляет Росфиннадзор, органы государственного финансового контроля в регионах и органы муниципального финансового контроля, а также контрольно-счётные и финансовые органы субъектов и муниципальных образований.Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах. Заключить договор, а также получить ответы на все интересующие вопросы в вашем районе можно в территориальном отделе № 3 по муниципальному образованию город-герой Новороссийск НКО «Фонд капитального ремонта МКД», расположенном по адресу г. Новороссийск, ул. Толстого, д.4, оф.324.

 

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©