Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

07.04.2014
Заключаем коллективный договор

Что такое коллективный договор? Это - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

 Трудовой кодекс прямо относит коллективный договор к способам урегулирования отношений работника и работодателя. В нем четко говорится, что «в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров».

Коллективный договор - это не просто акт, утверждаемый работодателем. Это документ, основанный на взаимных интересах обеих сторон: и работодателя, и работника. Двустороннее соглашение определяет порядок рассмотрения многих вопросов внутри предприятия. При этом оно распространяется абсолютно на всех сотрудников, которые в период действия договора были приняты на работу.

Проще говоря, коллективный договор - инструмент, который может использоваться для урегулирования тех отношений, которые прямо не регулируются законодательством, и с помощью которого устанавливаются дополнительные льготы и гарантии для работников.

Порядок ведения коллективных переговоров, подготовки проекта, заключения, изменения и дополнения коллективного договора установлен главой 7 Трудового Кодекса РФ.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. Перечислим наиболее часто встречающиеся в коллективных договорах виды устанавливаемых гарантий и компенсаций:

1. Гарантии работникам при проведении сокращения штатов или численности работников, а именно:

​ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается, в дополнение к указанным в ст. 179 ТК РФ работникам, лицам:

из числа воспитанников детских домов;

предпенсионного возраста (за 2 года до достижения пенсионного возраста);

имеющим детей в возрасте до 18 лет;

обучающимся по заочной форме в образовательном учреждении среднего или высшего профессионального образования до завершения обучения;

работающим инвалидам.

​ расторгать трудовые договоры в первую очередь с временными, сезонными работниками, совместителями.

​ не допускается увольнения одновременно двух работников из одной семьи.

​ не допускается сокращение работников, члены семьи которых находятся на их иждивении и не имеют самостоятельного заработка.

​ всем работникам, предупрежденным об увольнении по сокращению численности или штата, работодатель предоставляет по их желанию, например, 6 часов в неделю с сохранением средней заработной платы, для поиска новой работы.

​ за сокращаемым работником сохраняются права на все гарантии и льготы, действующие на предприятии, в том числе и на повышение тарифов (окладов) в период действия предупреждения об увольнении по сокращению численности или штата, вплоть до момента увольнения.

​ работники, уволенные в связи с сокращением численности или штата, имеют преимущественное перед другими лицами право на занятие открывшихся вакансий при условии равной или более высокой производительности труда и квалификации.

2. Организация отдыха работников:

​ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью, например, не менее 7 календарных дней.

​ работникам предоставляются дополнительные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка за стаж работы, для сопровождения учащихся младших классов в школу в День знаний; многодетным родителям; в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.

3. Социальные гарантии и компенсации работникам:

​ обеспечение детей работников новогодними подарками;

​ компенсация работникам стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря;

​ выплата работникам единовременного пособия на лечение при уходе в очередной отпуск;

​ выплата единовременного пособия (например, в зависимости от стажа работы в организации, пенсионерам, выходящим на пенсию);

​  установление различных видов доплат (например, доплата за удорожание питания, за удорожание транспортных расходов, за содержание детей работников в частных детских дошкольных учреждениях, за проживание работников в общежитиях сторонних организаций).

​ выделение молодым семьям беспроцентных ссуд на обзаведение хозяйством;

​ установление единовременных дополнительных выплат ветеранам труда и войны, многодетным семьям, инвалидам;

​ оказание работникам материальной помощи в связи с непредвиденными обстоятельствами (регистрацией брака, с поступлением ребенка в 1 класс, смертью близких родственников, с достижением возраста 55 лет (женщинам) и 60 лет (мужчинам);

​ организация дополнительного медицинского страхования.

Работодатель спросит: "А зачем мне устанавливать какие-то дополнительные гарантии и зачем еще деньги на это тратить?"

Экономические законы гласят, что материальное стимулирование работников, которое возможно в рамках коллективного договора, способствует:

росту производительности труда в организации;

развитию персонала, что позволяет не только избежать текучести кадров, но и привлекать лучших специалистов на рынке;

стабильному и устойчивому развитию организации в долгосрочной перспективе, ведь "кадры решают все";

улучшению имиджа организации, росту репутации и как следствие привлечению потенциальных потребителей товаров и услуг;

возможностью привлечения инвестиционного капитала для социально-ответственных организаций выше, чем для других организации;

сохранению социальной стабильности в обществе в целом и т.д.

Надо сказать, что государство поощряет организации, заключившие коллективные договоры. В соответствии со ст. 255, 270 Налогового кодекса РФ расходы на премии и некоторые социальные выплаты, установленные коллективным договором относятся к расходам, связанным с производством и реализацией, и работодатель не платит с них налоги.

Таким образом, заключив коллективный договор и предусмотрев в нем такие дополнительные гарантии, которые не предусмотрены законодательством, работники будут четко понимать, зачем они работают и что их ждет. При этом инициативу о заключении коллективного договора может проявить любая из сторон. И работникам не нужно ждать работодателя, когда он выйдет с предложением о заключении коллективного договора, а нужно брать инициативу в свои руки и выходить первым с такой инициативой.

     По всем вопросам, касающимся разработки проекта, порядка заключения и регистрации коллективного договора, получения макетов коллективного договора и приложений к нему в электронном виде, методической и консультативной помощи вы можете обратиться в отдел трудовых отношений, охраны труда и правового обеспечения деятельности ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» (г. Новороссийск, ул. Малоземельская, 15 каб. 7, тел. 63-65-69).

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©