Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

18.03.2014
Чем занимаются управляющие компании и ТСЖ?

Глава администрации Новороссийска Владимир Синяговский на «горячей линии» с жителями города заявил, что должникам за водоснабжение объявлена тотальная война.

 В марте абоненты МУП «Водоканал» за водоснабжения и водоотведения получили красные квитанции, сигнализирующие о значительных долгах за услуги. Также в течение недели проводится автоматический дозвон на домашние стационарные и мобильные телефоны с напоминанием о задолженности и требованиями ее погашения. С неплательщиками, проигнорировавшими данные звонки, сотрудниками Водоканала проводятся телефонные переговоры с целью досудебного погашения задолженности в добровольном порядке. Если же и эти меры не действуют на должника, дела передаются в суд.

С 1 марта Водоканал начал направлять должникам претензии, учитывающие требования об оплате сумм основного долга за полученные услуги, а также – в случае неоплаты в добровольном порядке – дополнительно сумм пени и сумм планируемых судебных издержек и пошлин. Это дополнительное финансовое бремя, которое ляжет на плечи абонента.

После вынесения судебного решения о взыскании долга Водоканал получает исполнительный лист, в кратчайшие сроки передает его в службу судебных приставов. У последней которой есть свои отработанные четкие механизмы взыскания задолженности – удержание денежных средств с банковских счетов, пенсий, заработных плат, арест движимого, недвижимого и прочего личного имущества, запрет на выезд за границу и пр.

Это все касается абонентов физических лиц, но самые большие долги перед предприятием числится за юридическими лицами. На 14 марта общая задолженность ТСЖ и управляющих компаний составляет 68 035 076,53 рублей.

Резонно возникает вопрос: каким образом ТСЖ и УК обеспечивают работу с собственными абонентами в вопросах начисления за потребление жилищно-коммунальных услуг, сборов платежей, сокращение дебиторской задолженности, расщепление платежей жителей по видам расчетов и корректной оплате ресурсноснабжающим компаниям? Ведь их долги растут именно из-за своих потребителей.

Уважаемые новороссийцы! Своевременно оплачивайте полученные объемы воды и сброшенных стоков, ведь именно от этого зависит планомерное развитие сетей водоснабжения, улучшения качества поставляемых услуг и увеличения объема воды!

Пресс-служба МУП «Водоканал города Новороссийска»

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©