Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

12.03.2014
Детям-сиротам до 1 января 2017 года вернули прежнюю льготу при поступлении в высшие учебные заведения

В Федеральный закон от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в феврале 2014 года внесены изменения, касающиеся дополнительных гарантий права на образование для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 В соответствии с прежним Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (утратил силу 1 сентября 2013 г.) указанные граждане принимались в высшие учебные заведения на бюджетные места вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. Новый Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» заменил это право на иные льготы - прием на подготовительные отделения высших учебных заведений и преимущественное право зачисления на обучение по программам бакалавриата и специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

 
Согласно внесенным поправкам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа предоставляется дополнительная гарантия - прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты (при условии успешной сдачи вступительных экзаменов). Эта льгота будет действовать до 1 января 2017 г.
 
В рамках квоты также принимаются дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период военной службы. Размер квоты высшее учебное заведение определяет самостоятельно (но не менее 10% от общего числа бюджетных мест).
 
Также поправками устанавливается, что обучение по программам магистратуры лиц, получивших высшее профессиональное образование уровня «специалитет», не рассматривается как получение ими второго высшего образования.
О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©