Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

03.03.2014
Информация для потребителей. О покупке лекарственных средств и товаров медицинского назначения

При покупке лекарственных средств и товаров медицинского назначения потребителям следует обращать внимание на соблюдение аптечными организациями требований, установленных действующим законодательством Российской Федерации в области фармацевтической деятельности и розничной торговли.

  Так, на вывеске аптечное учреждение обязано довести до сведения покупателей наименование своей организации, ее место нахождения (юридический адрес) и режим работы. Если владелец аптеки (аптечного киоска) зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, он должен кроме этого предоставить покупателям информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Необходимо отметить, что режим работы государственных и муниципальных аптечных учреждений устанавливается по решению органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления. Режим работы аптечных учреждений иных организационно-правовых форм (ЗАО, ООО) устанавливается ими самостоятельно.

Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания аптечное учреждение определяет самостоятельно в соответствии с профилем своей деятельности. Аптечное учреждение также должно предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии на право реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения и других товаров, реализуемых населению, а также об органе, ее выдавшем. Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателей местах.

В торговом зале аптечного учреждения должна быть следующая информация:

- телефон и адрес вышестоящей организации;

- копия лицензии на фармацевтическую деятельность;

- фамилии, имена, отчества и должности сотрудников, обслуживающих покупателей;

- группы населения, имеющие право на льготное обеспечение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

- номер телефона и режим работы справочной фармацевтической службы.

Помимо этой информации аптека обязана предоставлять покупателям сведения о реализуемых лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения (на русском языке). Такие сведения, иначе говоря - маркировка, наносятся непосредственно на товар, его упаковку или этикетки и ярлыки, которые крепятся к упаковке. Кроме того, информация о товаре может быть в технической документации на него.

Помимо этого информация о наименовании и цене реализуемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товарах должна предоставляться покупателям путем размещения товаров на витринах. Так, лекарственные средства для внутреннего применения должны размещаться отдельно от средств для наружного применения. Внутри этих групп лекарства располагаются по терапевтическому признаку (средства от кашля, сердечные, от головной боли и т.д.). Отдельно в витринах размещают витамины, органопрепараты, дезинфицирующие средства, лекарственные травы, перевязочные материалы, предметы ухода за больными, санитарии и гигиены, мелкий инструментарий и оптику. Однако, обратите внимание: лекарственные средства, требующие особых условий учета и хранения, размещению в витринах не подлежат.

При отпуске лекарственных средств продавцы аптечного учреждения обязаны информировать покупателей о правилах приема и особенностях хранения лекарственных средств. Кроме того, по требованию покупателя продавец обязан предоставить дополнительную информацию о лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и других товарах:

- сроке годности или сроке службы, если они установлены;

- производителе товара;

- гарантийном сроке, если он установлен для конкретного товара;

- сведения об основных потребительских свойствах товара;

- правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара.

В аптечном учреждении также должна иметься книга отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию. Она должна находиться на видном месте и быть оформлена в соответствии с требованиями к этому документу.

При продаже лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров, подлежащих обязательной сертификации, продавец в случае необходимости должен довести информацию о сертификации товаров до сведения покупателя.

В подтверждение факта сертификации продавец должен иметь один из следующих документов:

- подлинник сертификата;

- копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации, выдавшим сертификат;

- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком на основании подлинника сертификата или его заверенной копии, и содержание по каждому наименованию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и других товаров, сведения о наличии сертификата с указанием его номера, срока действия и органа, выдавшего сертификат.

Потребителям, при покупке лекарственных средств и товаров медицинского назначения, следует помнить, что нормативная документация и законодательство РФ не предусматривают возврата данного товара надлежащего качества, они входят в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.98г. «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©