Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

13.02.2014
При реализации гарантий, предоставленных работникам Трудовым кодексом РФ, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом

Житель г. Краснодара обратился в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью о восстановлении на работе, мотивировав его тем, что в момент увольнения он находился на больничном. В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается.

 Однако при реализации гарантий, предоставленных работникам трудовым законодательством, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников.
При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его исковых требований о восстановлении на работе, поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Решением Советского районного суда г. Краснодара исковое заявление гражданина оставлено без удовлетворения, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что он намеренно скрыл от работодателя свою временную нетрудоспособность на момент увольнения с работы.
Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда, рассмотрев апелляционную жалобу истца, оставила ее без удовлетворения, решение – без изменения.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©