Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

11.02.2014
Нотариально удостоверенные сделки - в один день!

С 1 февраля 2014 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 Так, с 1 февраля 2014 года для государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия заявление о государственной регистрации прав и другие необходимые документы могут быть представлены нотариусом или работником нотариуса, имеющим выданное нотариусом письменное подтверждение его полномочий. Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом № 379-ФЗ, срок проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов в России составляет пять рабочих дней, а в Краснодарском крае – 1 день.

Как известно, по решению руководителя Управления В.В. Колодяжного, с 11 ноября 2013 года  на территории Краснодарского края все нотариальные сделки  регистрируются в однодневный срок.

Однако, обращаем Ваше внимание, что действующее законодательство на сегодняшний день позволяет участникам рынка недвижимости сделать самостоятельный выбор: отдать предпочтение письменной форме сделки либо нотариальной – все зависит от желаний участников сделки, от конкретных обстоятельств и условий заключения такой сделки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также предусмотренных соглашением сторон, даже если по закону для сделок данного вида нотариального удостоверения сделок не требуется.
Тем не менее, нотариально удостоверенные сделки имеют определенные преимущества по сравнению с другими. Эти преимущества определяются особенностями функций нотариуса по сохранению и обеспечению законности и безопасности в сфере обязательственных правоотношений, при исполнении и заключении различных имущественных сделок, в том числе с недвижимым имуществом.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©