Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

29.01.2014
Новороссийские семьи в 2013 году погасили материнским капиталом жилищные кредиты на 218 млн. рублей

Более 500 семей нашего города в 2013 году погасили материнским капиталом жилищные кредиты на 218 млн. рублей. Погашение жилищных кредитов и займов было самым популярным направлением использования материнского (семейного) капитала в 2013 году.

 Управлением ПФР в городе Новороссийске с начала действия Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» принято 1785 заявлений  от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 1430 заявлений – на улучшение жилищных условий на общую сумму более 540 млн. рублей (из них в 2013 году 574 заявлений на 218,5 млн. рублей); 352 заявления на обучение детей на 22,1 млн. рублей (из них в 2013 году 152 заявления на 11,1 млн. рублей) и 2 заявления на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 0,5 млн. рублей.

При этом важно отметить, что в соответствии с Федеральным законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. В этом случае остаток средств материнского капитала, а также доход от их инвестирования, будет выплачен правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно самому ребенку/детям.

Управление ПФР в городе Новороссийске также напоминает, что семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

По состоянию на сегодняшний день сертификат на материнский капитал в Новороссийске получили более 7700 семей города (из них 1222 семьи в 2013 году). На сегодняшний день его размер составляет 429 408,5 рублей.

В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2014 году – уже почти 430 тысяч рублей.

ВАЖНО!

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©