Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

15.01.2014
Уважаемые руководители предприятий оптовой торговли!

В соответствии с предписанием № 8 от от 29.11.2013 года Главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю о проведении дополнительных профилактических мероприятий по предотвращению нарушений требований санитарного законодательства при оптовой торговле продовольственного сырья и пищевых продуктов направляем Вам предписывающую часть для исполнения:

 «Руководителям хозяйствующих субъектов (юридические лица и индивидуальные предприниматели), осуществляющие деятельность по оптовой реализации и хранению пищевых продуктов (базы, склады)»:

  1. Привести организации оптовой торговли в соответствие с требованиями СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»:

    1. обеспечить организации инженерными коммуникациями;

    2. оборудовать склады системами вентиляции и кондиционирования;

    3. оборудовать необходимым набором помещений включая моечные инвентаря, гардеробные, туалеты;

    4. обеспечить достаточным количеством холодильного оборудования для хранения пищевых продуктов;

    5. организовать условия для санитарной обработки торгового инвентаря, соблюдения правил личной гигиены работающего персонала;

    6. обеспечить внутреннюю отделку складских помещений гигиеническим покрытием, выполненным из материалов устойчивых к воздействию влаги, температуры, моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных для этих целей;

    7. оборудовать складские помещения стеллажами и подтоварниками для хранения пищевых продуктов;

    8. разработать и выполнять программы производственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов;

    9. оборудовать склады приборами для контроля температурно-влажностным режимом;

    10. при приеме продуктов питания осуществлять входной контроль за их качеством и наличие необходимой сопроводительной документации на поступающую продукцию, для производственного сырья растительного происхождения необходима информация о пестицидах, использованных при возделывании сельскохозяйственных культур, фумигации помещений и тары их хранения, борьбы с вредителями продовольственных запасов, а также дата последней обработки ими. Ввоз, использование и оборот продовольственного сырья растительного и животного происхождения, не имеющего информации и применении пестицидов при его производстве, не допускается;

    11. при хранении пищевых продуктов соблюдать нормы складирования и правила товарного соседства пищевых продуктов, сроки годности реализуемых продуктов питания, условия хранения, установленные изготовителем;

    12. к работе допускать сотрудников, прошедших необходимые медицинские обследования и гигиеническое обучение;

    13. обеспечить наличие запаса моющих и дезинфицирующих средств, промаркированного уборочного инвентаря, раздельно для складских помещений и туалета;

  2. При обороте пищевых продуктов и продовольственного сырья соблюдать следующие санитарно-эпидемиологические требования:

    1. Мяса охлажденного в виде туш, полутуш, четвертин в подвешенном состоянии, исключив соприкасание их между собой, со стенами полом помещения:

- мороженого мяса, фарша, субпродуктов – на стеллажах или подтоварниках штабелями, таре поставщика на стеллажах или подтоварниках, при температуре установленной производителем. При отсутствии холода хранение фарша запрещается.

- птицы мороженной или охлажденной, полуфабрикатов – в таре поставщика на стеллажах или подтоварниках, укладывая в штабеля; для лучшей циркуляции воздуха между ящиками (коробами) рекомендуется прокладывать рейки, при температуре установленной производителем;

2.2 Рыбы мороженной (филе рыбного) – на стеллажах или подтоварниках в таре поставщика при температуре установленной изготовителем.

- охлажденной рыбы - в таре поставщика, при температуре хранения установленной изготовителем.

2.3 Яйцо- в коробах на подтоварниках в сухих прохладных помещениях.

- Яичного порошка, меланжа – в сухих помещениях, при температуре установленной производителем.

2.4 Молочных продуктов – при соблюдении условий, установленных изготовителем.

2.5. Масложировой продукции - при соблюдении условий, установленных изготовителем.

2.6 Кулинарных продуктов из мяса – в таре поставщика или производственной таре при температуре, установленной изготовителем данной продукции.

2.7 Свежих овощей, картофеля, грибов, фруктов, зелени, ягод, плодовых культур, бахчевых – в сухих, темных помещениях.

2.8 Замороженных овощей, плодов, ягод, полуфабрикатов овощных, грибов - в таре поставщика в низкотемпературных холодильных камерах при температурных режимах, указанных производителем. Повторное замораживание не допускать.

2. Сухофруктов, сухих овощей – в сухих, чистых, хорошо проветриваемых помещениях, не зараженных амбарными вредителями, соотносительной влажностью установленной производителем, в таре поставщика на стеллажах, на расстоянии 50 см от стен.

2.10 Круп, муки, зернобобовых культур, макаронных изделий, сахара, соли, чая, кофе – в сухих, чистых, хорошо проветриваемых помещениях, не зараженных амбарными вредителями, соотносительной влажностью установленной производителем, в таре поставщика на стеллажах, на расстоянии 50 см от стен, с разрывом между штабелями 75 см.

2.11 Консервов овощных, плодовых, ягодных, джемов, повидла, меда – согласно температурно-влажностного режима, указанного на упаковке производителя.

2.12 Соков, воды, напитков, кваса – промышленного производства – при условиях хранения и перевозки, установленных изготовителем продукции.

2.13 Хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских, сахаристых, изделий из крема (печенье, галеты, крекер, кексы, вафли) – в чистых хорошо проветриваемых помещениях. Не допускать хранение хлеба и хлебобулочных изделий навалом, вплотную со стенами помещения, без подтоварников, а также на стеллажах, расположенных на расстоянии менее 35 см от пола.

3. При транспортировке продовольственного сырья и пищевых продуктов – соблюдать обязательные требования санитарного законодательства, использовать специально предназначенный или специально оборудованный для таких целей охлаждаемый или изотермический транспорт, обеспечивающий соблюдение температурных режимов транспортировки. Транспортные средства, а также установленное в них оборудование в случае перевозки пищевой продукции с регламентированными условиями хранения, должны быть оснащены контрольно-измерительными приборами (термометрами, психрометрами) для контроля условий перевозки.

4. Поставляемые в организации продовольственное сырье и пищевые продукты должны соответствовать требованиям нормативной и технической документации, сопровождаться документами, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность.

5. При перевозке продовольственного сырья и пищевых продуктов, необходимо иметь следующие сопроводительные документы:

- товарно-транспортная накладная, содержащая по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган ее зарегистрировавший);

- лист контрольных проверок температуры груза и воздуха в кузове автотранспортного средства (при международных и междугородних перевозках);

- свидетельства (заверенные копии) о государственной регистрации (для пищевых продуктов, подлежащих государственной регистрации);

- декларация о соответствии или сертификат соответствия;

- карантинный сертификат – на продукцию растениеводства;

- ветеринарное свидетельство – на продукцию животного происхождения;

- сведения о ранее проведенной фумигации помещений, тары и даты последней обработки ими;

- сведения о проведенных мероприятиях по дезинсекции и дератизации с документами подтверждающими их выполнение.

6. В случае выявления продукции не соответствующей требованиям нормативной документации в соответствии прекратить реализацию некачественной продукции и информировать Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в пятидневный срок.»

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©