Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

13.01.2014
В Новороссийске определены места для купания в праздник Крещения Господня

В целях безопасности управлением гражданской защиты населения Новороссийска определены время и места для купания в православный праздник Крещения Господня. Так, 18 января с 22.00 до шести утра 19 января купание будет организовано в открытых водоемах городского пляжа, «Суджукская коса», «Алексино», рекреационной зоне «Нептун», «Широкая балка», «Южная Озерейка», озера «Абрау», и реки «Богого» в районе «Святая Ручка».

 Как сообщил начальник управления гражданской защиты населения Игорь Васильев, для предотвращения несчастных случаев во время праздника в местах проведения мероприятий будут осуществляться дежурство специалистов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, сотрудников аварийно-спасательной службы, представителей органов внутренних дел и медицинских работников.

 

Тем не менее, нельзя забывать о соблюдении мер личной безопасности. С правилами купания и рекомендациями специалистов можно ознакомиться здесь: ссылка.

 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо обращаться в СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефонам:

 

8 (8617) 637-112 или 112 - «Служба 112-Новороссийск»

8 (8617) 64-51-51 - оперативный дежурный ЕДДС города Новороссийск.

 

 

Рекомендации управления гражданской защиты населения в праздник Крещения Господня:

 

Подготовка к крещенскому купанию:

- перед купанием в открытом водоеме необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- к месту купания необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли;

- убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива. По крайней мере, для подстраховки необходимо опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы люди могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу или на пирсе за прочные элементы конструкций.

 

Во время купания:

- окунаться (купаться) следует в специально оборудованных местах у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей;

-окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

- при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, не стоит находиться в воде более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

 

Не рекомендуется:

- купание в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви;

- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- нырять в воду непосредственно с пирса;

- загрязнять и засорять купель;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- оставлять в местах купания, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

-подавать крики ложной тревоги;

- подъезжать к купели на автотранспорте;

- не ныряйте в воду вперед головой, советуют специалисты. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.

После купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Выпейте горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Управление Гражданской защиты города Новороссийска еще раз напоминает всем, кто придет в праздник Крещения Господня на купание и решится совершить обряд очищения водой: будьте осторожны и внимательны, реально оцените возможности своего организма. Если Вы все же приняли решение искупаться, тщательно обдумайте свои действия, чтобы это не оказало пагубного воздействия на Ваше здоровье.

 

Особое предостережение родителям!

Холодная вода всегда является фактором риска, а у ребенка не устоявшаяся иммунная система. Окунание в холодную воду это мощнейший стресс. Невозможно предугадать, как отреагирует детский организм на переохлаждение, неотрывно следите за его состоянием и поведением во время погружения в воду!!!

Помните, что существуют строгие противопоказания к купанию в холодной воде для людей с различными острыми и хроническими заболеваниями.

 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ в городе Новороссийск:

8-8617- 637-112 или 112 - «Служба 112-Новороссийск»

64-51-51-оперативный дежурный ЕДДС города Новороссийск.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©