Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

28.11.2013
Более 330 тысяч участников на Кубани вступили в программу государственного софинансирования пенсии

За пять лет действия Программы государственного софинансирования пенсии ее участниками стали более 330 тысяч кубанцев (из них 5 тыс. 344 новороссийцев). Именно такое количество участников было зафиксировано по состоянию на 30 сентября 2013 года – последний день, когда можно было вступить в Программу.

 Всем участникам Программы государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии, что их добровольные взносы составят не менее 2 000 рублей в год.

Первый взнос по Программе необходимо сделать до конца 2013 года. Это правило действует и для участников, вступивших в Программу в предыдущие годы, если они первый взнос еще не сделали.

Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить как в территориальном Управлении ПФР по месту жительства или в самом банке, так и скачать в соответствующем разделе Интернет-сайта Пенсионного фонда.

Поскольку «активировать» Программу путем уплаты первого взноса нужно до конца текущего года, Отделение ПФР по Краснодарскому краю отмечает резко возросшее количество платежей участников. С начала года сумма взноса взносов в Краснодарском крае уже составила более 130 млн. рублей.

При этом Пенсионный фонд опровергает заявления о том, что ряд территориальных органов ПФР после 30 сентября прекратил прием платежей участников Программы.

Несмотря на то, что взносы можно уплачивать в любое время в течение года, практика показывает, что большинство участников откладывает платежи на конец года. К примеру, в 2009 году (первый год уплаты взносов в рамках Программы) за один день – 31 декабря – было уплачено взносов на сумму, равную сумме за весь первый квартал года.

В целом, за все время действия Программы жители Кубани перечислили на свою будущую пенсию почти 500 млн. рублей.

 

Программа государственного софинансирования пенсии регулируется Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©