Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

08.11.2013
О разграничении полномочий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и органов государственного жилищного надзора.

Реализация полномочий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальных органов в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг потребителям осуществляется в рамках ст. 40 закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16 июля 2012 г. N 764. Полномочия Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю определены Положением «Об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю», утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2012 № 709.

Основным нормативно-правовым актом РФ, регулирующим деятельность в жилищной сфере, является Жилищный кодекс РФ.

Разграничения полномочий в жилищной сфере обозначены в ст. 20 Жилищного кодекса РФ, а именно ч. 4, предметом проверки органов государственного жилищного надзора является соблюдение обязательных требований, в том числе к созданию и деятельности юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, порядка предоставления коммунальных услуг, требований к осуществлению оценки соответствия многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности, требованиям их оснащенности приборами учета.

Законом РФ «О защите прав потребителей» регулируются отношения, возникающие между гражданами-потребителями и исполнителями (исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору).

Исключительной компетенцией в области защиты прав потребителей является проверка соответствия договоров управления многоквартирными домами на соответствие нормативно-правовым актам РФ и недопущения включения в договор условий, ущемляющих права потребителей (ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, ст.16 Закона № 2300-1).

Предоставление потребителю необходимой и достоверной информации об исполнителе и предоставляемой услуге (ст. 8,9,10 Закона № 2300-1, ч.1 ст.14.8 КоАП РФ, ст.14.5 КоАп РФ).

В соответствии с разъяснениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (письмо от 22.06.2012г, от 14.11.2012г) для разграничения полномочий в соответствии с п.2 ч.2 ст.5 Федерального закона РФ № 294 ФЗ от 26.12.2008г «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Роспотребнадзору в области жилищных правоотношений надлежит обеспечивать в жилищной сфере реализацию своих надзорных функций и полномочий по защите прав потребителей:

  • привлечение к административной ответственности лиц, допустивших нарушение права потребителей на информацию о коммунальных услугах и их безопасность (пп. 3 п. 2, пп. 5 п. 4 ст. 40 Закона № 2300-1);
  • обращение в суд с заявлениями в защиту прав потребителей коммунальных услуг, законных интересов неопределенного круга лиц (пп.7 п.4 ст.40 Закона № 2300-1);
  • вступление в рассматриваемое судом дело, касающееся защиты прав потребителей коммунальных услуг для дачи заключения по делу (пп.5 ст.40 Закона № 2300-1).

Таким образом, разграничение полномочий между службами выглядит следующим образом

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©