Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

19.08.2013
Более 2,5 млн. жителей Кубани могут выбрать тариф пенсионных накоплений

Меньше полугода осталось у жителей Кубани, чтобы определиться, какой процент их пенсионных отчислений будет отправляться в накопительную часть, а какой – в страховую. До конца этого года выбрать тариф для отчислений накопительной части пенсии предстоит жителям региона 1967 года рождения и моложе: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.На сегодня в Краснодарском крае у более 2,5 млн. граждан имеется накопительная часть трудовой пенсии, средства которых отражаются в специальной части индивидуального лицевого счета.

 У тех, кто ни разу не подавал заявление о выборе управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемых «молчунов», с 2014 на накопительную часть пенсии будет отчисляться 2%, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.

Если «молчуны» желают, чтобы с 2014 года по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, им следует в течение 2013 года подать заявление о выборе УК, либо НПФ (в том числе государственной УК «Внешэкономбанк»). При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в НПФ гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая государственную УК «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии – 10% тарифа. В тоже время эта категория граждан имеет возможность с 2014 года формировать свои пенсионные накопления через ГУК «Внешэкономбанк» по тарифу 2%. Для этого необходимо подать соответствующее заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 2%.

Таким образом, гражданин имеет возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.

Управление Пенсионного фонда в городе Новороссийске ведет прием по адресу:

ул.Тобольская 5 а, каб.402 Время приема: приема понедельник-четверг с 8.00-12.00 и с 12.50-17.00, пятница с 8.00-12.00 и с 12.50-16.00

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©