Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

19.08.2013
Программы поддержки граждан по улучшению жилищных условий

В настоящее время на территории Краснодарского края и муниципального образования город Новороссийск действуют следующие программы поддержки граждан по улучшению жилищных условий: Федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы, подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» Участником программы может быть молодая семья, где возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Расчет размера социальной выплаты:

К = А x B x C

K - размер социальной выплаты

A – размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

- 42 кв. метра – для семьи, состоящей из 2 человек;

- по 18 кв. метров на 1 человека – для семьи, состоящей

из 3 или более человек.

В – норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, определяемый для расчета социальной выплаты.

С – социальная выплата предоставляется в размере:

- 30 % для молодых семей, не имеющих детей;

- 35 % для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более,

а так же неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя

и 1 ребенка или более.

Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи свидетельства.

  1. Краевая программа по предоставлению социальной выплаты

на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения во вновь возводимых (возведённых) многоквартирных домах или на строительство индивидуального жилого дома, порядок утверждён постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07.02.2012г. № 120

Социальная выплата предоставляется на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита.

Претендентами на дату представления заявления о предоставлении социальной выплаты являются:

а) граждане и члены их семей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При этом на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, должны состоять все члены семьи на дату подачи заявления о предоставлении социальной выплаты;

б) граждане и (или) члены их семей, непрерывно работающие в бюджетных организациях не менее двух последних лет на момент подачи заявления о предоставлении социальной выплаты. Периодом непрерывности считается стаж работы в одной или нескольких бюджетных организациях, при этом срок перерыва в работе не должен превышать 21 календарный день, который учитывается в составе периода непрерывности.

в) граждане – члены многодетной семьи;

г) граждане – члены молодой семьи, в которой возраст каждого из супругов (матери или отца в неполной молодой семье) не достиг 35 лет и в составе которой не менее двух детей на дату подачи заявления о предоставлении социальной выплаты.

Расчет размера социальной выплаты:

K = A x B x 0,2

K - размер социальной выплаты;

A - расчетная норма общей площади жилого помещения, которая составляет:

33 кв. метра – для одиноко проживающих граждан;

42 кв. метра – для семьи, состоящей из двух человек;

18 кв. метров – на каждого члена семьи, для семьи, состоящей из 3 и более человек;

В – средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в Краснодарском крае, установленная уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для расчета социальных выплат.

Размер социальной выплаты определяется на дату подачи Претендентом заявления о рассмотрении пакета документов и полного пакета документов для получения социальной выплаты.

  1. Муниципальная программа по предоставлению социальной

выплаты из муниципального бюджета для оплаты части стоимости жилья, приобретаемого (строящегося) с помощью ипотечного жилищного кредита, порядок утверждён постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 25 июля 2012 года № 4270.

Претендентами на получение социальной выплаты из муниципального бюджета являются граждане и члены их семей, получившие кредит, направленный на долевое участие в строительстве многоквартирных домов или на индивидуальное строительство жилых домов, или на приобретение жилья и отвечающие одному из ниже перечисленных условий:

а) с даты заключения кредитного договора и до подачи заявления с пакетом документов граждане и (или) члены их семей, непрерывно работающие в организациях бюджетной сферы города, но не менее 1 года;

б) с даты заключения кредитного договора и до подачи заявления с пакетом документов являющиеся многодетными семьями;

в) с даты заключения кредитного договора и до подачи заявления с пакетом документов являющиеся молодыми семьями. Молодая семья - семья, в составе которой на дату заключения кредитного договора есть ребенок (дети) и на дату подачи заявления с пакетом документов оба супруга не достигли возраста 35 лет, а также неполные семьи с ребенком (детьми), в которых мать или отец не достигли возраста 35 лет на дату подачи заявления;

г) на дату заключения кредитного договора состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

K = A x B x C x 0,35

K - размер социальной выплаты;

A - расчетная норма площади жилого помещения (12 кв. метров) на 1 человека;

B - количество лиц, входящих в состав семьи претендента;

C - средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, подлежащая применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров безвозмездных социальных выплат на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются за счет средств федерального бюджета, установленная для Краснодарского края на дату заключения кредитного договора.

Размер социальной выплаты не может превышать 50 процентов от суммы предоставленного кредита или предоставляется в размере, не превышающем непогашенную часть кредита, что подтверждается справкой кредитной организации об остатке ссудной задолженности по кредиту.

Для получения более подробной информации по условиям участия в программах поддержки граждан, можно обратиться в МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению города Новороссийска» по адресу: г. Новороссийск, ул. Бирюзова, д. 6, 2-й этаж, каб.5, понедельник с 14.00 до 17.00, среда с 09.00 до 13.00.

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©