Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

07.08.2013
До конца года старая версия ЭЦП будет действовать наравне с усиленной квалифицированной электронной подписью

Данное положение отражено в поправках, внесенных в Федеральный закон от 02.07.2013 №171-ФЗ. Согласно им «электронный документ, подписанный электронной подписью, ключ проверки которой содержится в сертификате ключа проверки подписи, выданном в соответствии с порядком, ранее установленным Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», в течение срока действия указанного сертификата, но не позднее 31 декабря 2013 года признается электронным документом, подписанным квалифицированной электронной подписью».

 Это значит, что до конца текущего года территориальные налоговые инспекции обязаны осуществлять прием  налоговой и бухгалтерской отчетности, подписанной с использованием как новой, так и старой версий электронной подписи.

На сегодняшний день в Краснодарском крае отчетность по телекоммуникационным каналам связи с использованием ЭЦП осуществляют 83% налогоплательщиков-организаций и 79,5% индивидуальных предпринимателей. Уже с января 2014 года на территории всей страны единственным способом подтвердить юридическую значимость электронного документа для них будет использование новой – усиленной квалифицированной электронной подписи, являющейся аналогом личной подписи, проставляемой на бумажном документе.

В связи с этим, налоговые инспекторы Краснодарского края напоминают плательщикам о необходимости перехода к новой версии ЭЦП. Сделать это можно в офисах специализированных операторов, осуществляющих деятельность на территории Кубани согласно договорам, заключенным с налоговыми органами.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©