Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

26.07.2013
Внесены изменения в закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Федеральный закон принят Государственной Думой 2 июля 2013 года и одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года.

 Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (часть 4 статьи 13) установлен перечень случаев, при которых назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребёнком вместо страхователя осуществляются непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд). В частности, Фонд осуществляет выплату пособий в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счёте в кредитной организации и применением очерёдности списания денежных средств со счёта, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

Однако процедура подтверждения факта недостаточности денежных средств на счёте и применения очерёдности их списания не урегулирована, что на практике (учитывая нормы законодательства Российской Федерации о банках и банковской деятельности) приводит к отказам кредитных организаций в предоставлении данных сведений как самим застрахованным гражданам, так и территориальным органам Фонда и, соответственно, к невыплате гарантированных государством пособий по обязательному социальному страхованию.

В связи с этим Федеральным законом устанавливается право территориальных органов Фонда запрашивать в кредитных организациях сведения об остатках денежных средств на счетах страхователя и о недостаточности денежных средств на счетах страхователя для удовлетворения всех предъявленных к счетам требований, если указанные сведения не были представлены страхователем в территориальный орган Фонда.

Кроме того, на практике возникают ситуации, когда страхователь, имеющий задолженность по уплате обязательных платежей и не имеющий на счетах денежных средств для выплаты пособий по обязательному социальному страхованию, обращается в территориальный орган Фонда за выделением средств на выплату пособий. При этом территориальный орган не вправе запрашивать у такого страхователя сведения о применении очерёдности списания денежных средств со счетов, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

В этом случае перечисленные территориальным органом Фонда денежные средства для выплаты застрахованным лицам пособий списываются со счёта страхователя в счёт погашения задолженности по налоговым платежам, а также по иным требованиям. Как следствие возникает проблема: у страхователя по-прежнему отсутствуют денежные средства для выплаты застрахованным лицам пособий, однако Фонд уже исполнил свою обязанность по финансовому обеспечению страховых выплат.

В таких случаях территориальные органы Фонда будут вправе запрашивать в кредитных организациях необходимые сведения, если таковые не были представлены страхователем в территориальный орган Фонда до принятия им решения о выделении средств на выплату пособий.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©