Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

23.07.2013
Пора сообщить о льготе! Об этом напоминают налоговики Краснодарского края

В ходе стартовавшей кампании по уплате имущественных налогов сотрудниками налоговых инспекций региона уже разослано плательщикам транспортного, земельного и имущественного налогов более 2,5 миллионов единых налоговых уведомлений. «К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что ошибки в начислении сумм налогов не исключены. Однако большинство из них объясняются объективными причинами – отсутствием в территориальных налоговых органах информации о льготах налогоплательщиков», - говорят в УФНС России по Краснодарскому краю.

 Уважаемые налогоплательщики! Напоминаем вам, что в соответствии с действующим законодательством, льготы по имущественным налогам физических лиц носят заявительный характер. То есть, чтобы налоги вам начислялись с учетом причитающихся льгот, необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на их пользование.

Если вы уже получили ЕНУ, в котором не учтены  льготы, то за перерасчетом необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения имущества, земли или транспортных средств. При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право и до окончания действия документа, подтверждающего право на льготу. Корректировка данных и формирование нового платежного уведомления может занять около месяца, поэтому налоговые инспекторы советуют не откладывать визит в инспекцию в долгий ящик. Как мы уже писали, заплатить имущественные налоги в этом году необходимо до 1 ноября.

Если вы не знаете, положена ли вам льгота по тому или иному налогу, с этим вопросом также можно обратиться в налоговый орган. Но, как утверждают,  сотрудники инспекций, гораздо быстрее и проще обратиться он-лайн сервису ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы», который размещен в разделе «Электронные услуги» официального сайта УФНС России по Краснодарскому краю.

Ставки налога и льготы устанавливаются региональными (для транспортного налога) и местными (для земельного и налога на имущество) нормативно-правовыми актами, которые своевременно вносятся в базу он-лайн сервиса. Таким образом,  в сервисе представлена информация  об установленных налоговых ставках и льготах в каждом регионе и муниципальном образовании Российской Федерации. Она всегда актуальна и находится в свободном доступе.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©