Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

17.05.2013
Берегите лес!

ЛЕС—место отдыха наших земляков, источник здоровья, бодрости, радости жизни. К сожалению, в последние годы от небрежного обращения с огнем, участились по¬жары в лесу. Лесной пожар—страшное бедствие. Огонь уничтожает деревья, зверей, птиц, словом, все, без чего немыслима наша жизнь. Борьба с лесными пожарами требует нечеловеческих усилий, огромных денежных средств, а иногда сопровождается и человеческими жер¬твами.

 Если ты отдыхаешь в лесу, идешь по лесной тропе с рюкзаком за плечами или  с лукошком ПОМНИ: ОГОНЬ КОВАРЕН И БЕСПОЩАДЕН! ЗАПРЕЩЕНО РАЗВОДИТЬ КОСТРЫ В ЛЕСУ! БРОШЕННЫЙ ОКУРОК, НЕПОГАШЕННАЯ СПИЧКА, ИСКРА ИЗ ГЛУШИТЕЛЯ МОГУТ ВЫЗВАТЬ ПОЖАР В ЛЕСУ!  БЕРЕГИТЕ ЛЕС! БЕРЕГИТЕ ТО, ЧТО ЛЮБИМО ВАМИ И МНОГИМИ!

МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И СНИЖЕНИЯ УЩЕРБА

 В связи с наступлением устойчивой теплой и сухой погоды  повышается вероятность возникновения лесных пожаров. В большинстве случаев причиной возникновения лесных пожаров является безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнем, нарушают правила пожарной безопасности.

В пожароопасный сезон запрещается бросать горящие спички, окурки, вытряхивать золу из трубок: употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов; оставлять в лесу (кроме специально отведенных  мест)  промасленный  или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания и бытовые приборы; использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин; оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы; выжигать траву под деревьями на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу; разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом) и старых торфяников.

Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности. Обнаружив загорание, примите меры к подавлению огня, сбивайте пламя на кромке пожара тут же срезанными зелеными ветками. Если вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. По возможности быстрее сообщите о найденном очаге возгорания в лесхоз,  лесничество, в ближайшее поселение, где есть связь с ними.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©