Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

19.04.2013
Право на апелляцию

Участник ЕГЭ вправе подать апелляцию в двух случаях, если он не согласен с выставленными баллами или во время сдачи экзамена был нарушен установленный порядок. Апелляцию не примут, если она касается содержания и структуры контрольно-измерительного материала по общеобразовательным предметам или связана с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы. Апелляции кубанских выпускников рассматривает специально созданная конфликтная комиссия. Она обеспечивает объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении ЕГЭ. Участник ЕГЭ и его родители (законные представители) могут присутствовать на рассмотрении их апелляции, также приглашаются общественные наблюдатели.

 Правила подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ

   Желающий подать апелляцию должен это сделать в день сдачи ЕГЭ, не покидая пункт проведения экзамена.
   Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ не более 2-х рабочих дней и выносит одно из решений:
      - отклонить апелляцию;
      - удовлетворить апелляцию.
   В случае удовлетворения апелляции результат ЕГЭ участника аннулируется, и участнику предоставляется возможность сдать ЕГЭ по этому предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием.

Правила подачи апелляции о несогласии с результатами ЕГЭ

   Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2-х рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ.
   Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательное учреждение, в котором они были допущены к государственной (итоговой) аттестации, другие участники ЕГЭ – в учреждение, где зарегистрировались и ознакомились с официальными результатами ЕГЭ.
   При рассмотрении апелляции вместо участника ЕГЭ или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые должны иметь при себе паспорта.
   Апелляция может быть рассмотрена без присутствия сдавшего экзамен.
   Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами не более 4-х рабочих дней с момента ее подачи.
   Результаты рассмотрения апелляции:
      - отклонение апелляции и сохранение выставленных баллов;
      - удовлетворение апелляции и выставление других баллов.
   По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
   Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются.
   За сам факт подачи апелляции количество баллов не уменьшается.   

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©