Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

18.04.2013
Порядок внесения изменений в ЕГРП, не влекущих прекращения или перехода прав

Законодательством Российской Федерации в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество предусмотрены конкретные случаи, влекущие необходимость внесения изменений в Единый государственный реестр прав (далее ЕГРП). Данные случаи связаны с изменениями, произошедшими с объектом недвижимости, либо субъектом права. При изменении фактических данных о субъектах прав или объектах недвижимости, не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него необходимо внести изменения в ЕГРП, а именно при изменении:

 - фамилии, имени, отчества,
- места жительства физического лица,
- реквизитов документа, удостоверяющего личность,
- наименования юридического лица или адреса,
- уточнение площади объекта недвижимого имущества,
- изменения адреса объекта,
- изменения при его незначительной реконструкции и т.п.
Названные сведения вносятся в лист записи об изменениях ЕГРП с указанием реквизитов документов, послуживших основанием для внесения изменений (например, при заключении физическим лицом брака и сменой в этой связи фамилии таким документом является свидетельство о заключении брака).
В этой связи от заявителя помимо заявления о внесении в ЕГРП прав соответствующих изменений истребуется также и документ, подтверждающий факт изменения соответствующих сведений, ранее внесенных в Единый государственный реестр прав.
Если документом, подтверждающим факт изменения соответствующих сведений, является документ, с которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается снятие копий, то такой документ предъявляется, и сотрудник органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, принимающий документы, в этом случае проверяет достоверность указанных в заявлении сведений об этом документе и о требующих внесения в ЕГРП изменениях соответствующим сведениям, содержащимся в данном документе.
Заявление лица о внесении изменений и прилагаемые к нему документы (если эти документы представляются, а не только предъявляются) регистрируется в книге учета входящих документов в порядке, установленном Правилами ведения книг учета документов.
За внесение изменений в ЕГРП взимается государственная пошлина в размере 200 рублей. Следует учитывать, что изменения, произошедшие с объектом недвижимости, и субъектом права – являются самостоятельными регистрационными действиями, вносятся в различные подразделы ЕГРП. Например, в случае изменения площади квартиры и реквизитов документа, удостоверяющего личность, государственная пошлина взимается за каждое регистрационное действие и в данном случае составляет 400 рублей.
Все документы, касающиеся внесения изменений в Единый государственный реестр прав, помещаются в дело правоустанавливающих документов.

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©