Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

18.04.2013
«День здоровья» на Станции переливания крови

19-20 апреля 2013 года с 7.30 до 11.00 на Станции переливания крови состоится праздник «День здоровья», который проводится в рамках Национального дня донора крови в России (20 апреля) и с целью пропаганды донорства под девизом «Подари надежду другому!».

 Слово «донор» происходит от латинского слова donare, которое означает добровольное жертвование здоровым человеком (донором) своего органа (крови) в пользу больного, нуждающегося в ней.  Донорство крови и ее компонентов – свободно выраженный добровольный акт милосердия и  желания помочь в спасении другой жизни, высокосознательный  патриотический долг каждого здорового человека, проявление гуманизма и человеколюбия.

Донорская кровь – незаменимое лечебное средство и источник получения жизненно важных лекарственных препаратов. Донорская кровь является уникальным национальным ресурсом, использующимся для лечения больных людей.

Переливание крови является одним из самых эффективных способов лечения многих заболеваний. Оно успешно применяется при лечении массивных кровопотерь, возникших в результате несчастных случаев - травм, связанных с авариями на транспорте или производстве, при ранениях, полученных во время землетрясений и обвалов, а также при кровопотерях во  время тяжелых операций, родов для спасения матерей и новорожденных, для оказания помощи в мирное время в чрезвычайных ситуациях. Существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических переливаний крови и ее компонентов. Это тяжелейшие гематологические заболевания - гемофилия, онкологические заболевания  крови, апластическая анемия, заболевания иммунной системы. Лечение таких больных может длиться годами, и без переливаний крови эти больные обречены…    

В последние десятилетия во всем мире и в нашей стране наблюдается неуклонный рост потребности лечебно-профилактических учреждений в компонентах и препаратах крови. Препараты крови востребованы практически во всех областях медицины и занимают важное место среди средств медицинской помощи  при чрезвычайных ситуациях и массовых поражениях населения.

Донорство  имеет общегосударственное  стратегическое значение, затрагивает интересы национальной безопасности, является одним из ключевых вопросов  отечественного здравоохранения. От развития донорства зависит обеспечение безопасного, качественного и эффективного оказания населению трансфузиологической помощи. Формирование донорских кадров, гарантия безопасности здоровья доноров и обеспечение медицинской безопасности для реципиентов всегда было главной составляющей деятельности Службы крови в нашей стране. Государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья.

В празднике примут участие сотрудники СИЗО и колонии-поселения, а также все, кто не равнодушен к судьбам других людей.

             Отдел по организационно-методической  работе

                                           Управления здравоохранения МО город Новороссийск. 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©