Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

16.04.2013
Порядок приема граждан в первый класс общеобразовательных учреждений города Новороссийска

В первый класс общеобразовательной школы (гимназии, лицея) принимаются все дети, достигшие возраста 6,5 - 7 лет на 1 сентября текущего года и не имеющие медицинских противопоказаний, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) и в соответствии с рекомендациями городской психолого – медико - педагогической комиссии (далее – ПМПК) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте или более позднем возрасте.

 Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Прием детей в первый класс запрещается осуществлять на конкурсной основе. Собеседование учителя с ребенком возможно проводить только с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.

Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Документы,  необходимые для приема в  1 класс:

1.    Заявление родителей с указанием сведений о ребенке (ФИО ребенка, дата и место рождения; ФИО родителей.

2.    Свидетельство о рождении ребенка (копия).

3.    Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории (можно получить в отделах УФМС по внутригородским районам  или адресная справка (можно получить в основном офисе УФМС -  ул. Луначарского, 19).

 Иностранным гражданам или лицам без гражданства   дополнительно:

4.     Заверенные копии документов, подтверждающие родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

5.    Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ.

Все документы предоставляются на русском языке.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

При приеме в первый класс в течение учебного года родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.  Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.
При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в учреждение, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица учреждения, ответственного за прием документов, и печатью учреждения.

С ПОРЯДКОМ приема граждан  в общеобразовательные учреждения города Новороссийска  (Приложение № 1 к приказу УО   от 07.03.2013г. № 237) вы можете познакомиться на сайте Управления образования http://gorono.ru/   в разделе «Приёмная Управления образования».

 

Информация подготовлена

ведущим специалистом МКУ ЦРО

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©