Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

17.09.2012
Почта России: при заказе товаров в интернет-магазинах будьте внимательны

В связи с активизацией дистанционной торговли товарами с символикой зимних олимпийских игр в Сочи 2014 года Почта России напоминает своим клиентам о правилах пересылки и возврата почтовых отправлений с товарными вложениями. Так, особое внимание необходимо обращать на корректное заполнение различных форм на сайтах интернет-магазинов при заказе товаров. По международным правилам и российским законам сделать запрос на переадресацию посылки, которая была направлена по неправильно указанному адресу, может только отправитель, то есть интернет-магазин. Ошибки при указании места получения посылки также могут привести к задержкам в обработке и доставке почты, а также возврату почтовых отправлений. Часто с подобными проблемами приходится сталкиваться получателям посылок не только российских, но и международных интернет-магазинов. В связи с этим Почта России ведет работу с иностранными почтовыми операторами по соблюдению ими правил оформления сопроводительной документации на почтовые отправления.

 Почта России также напоминает, что в соответствии с ФЗ «О почтовой связи» отправитель до выдачи получателю регистрируемого почтового отправления имеет право в месте приема почтового отправления распорядиться о его возврате.

Кроме того, федеральный почтовый оператор призывает интернет-покупателей  при заказе любой продукции пользоваться услугами только известных и проверенных торговых площадок. Это поможет избежать мошенничества: есть случаи, когда лжепродавцы после получения денег от клиента либо не отправляют товар, либо подменяют его. Количество выявленных случаев мошенничества ежегодно увеличивается на 40-50 %.

Для удобства клиентов Почта предоставляет покупателям интернет-магазинов возможность рассчитаться с продавцами с помощью наложенного платежа. Согласно исследованиям, лишь четверть покупателей в нашей стране регулярно пользуются безналичными расчетами, остальные предпочитают оплачивать товар после получения. Поэтому меры Почты России по совершенствованию  системы пересылки международных почтовых отправлений с возможностью оплаты наложенным платежом помогают повысить доступность товаров на иностранных торговых площадках для россиян.

  Пресс-служба ФГУП «Почта России».

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©