Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

24.05.2012
Регистрация по месту пребывания гражданина Российской федерации

Гражданин Российской федерации имеет право проживать в жилом помещении, не являющимся местом жительства , без регистрации по месту проживания до 90 суток. По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания необходимо:

 1. Представить документ, удостоверяющий личность

Документами,  удостоверяющими личность,  являются:

- Паспорт гражданина Российской Федерации

-паспорт гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина России, до истечения срока его действия

- Свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14-летнего возраста

- Заграничный общегражданский паспорт – для лиц постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

2. Заполнить Заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1

Заявление о регистрации от имени граждан, не достигших 14 летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны)

Заявление о регистрации по месту пребывания

Образец заполнения заявления о регистрации по месту пребывания

Заявление о регистрации по месту пребывания при регистрации в свое жилое помещение

Образец заполнения заявления о регистрации по месту пребывания при регистрации в свое жилое помещение

3. Представить Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении

Такими документами являются:

- Договор найма (поднайма)

-  Заявление лица, предоставившего  жилое помещение

4. Срок регистрации

Срок регистрации определяется по взаимному соглашению:

- с нанамателями и всеми совместно проживающими совершеннолетними гражданами при условии проживания в домах государственного, муниципального и специализированного жилищных фондов

- с собственниками жилых помещений

- с правлениями жилищных или жилищно-строительных кооперативов

Согласие выражается в письменной форме.

Документы предоставяются:

- Если Вы будете проживать в жилом помещении, принадлежащем государственному или муниципальному жилищным фондам, то все документы нужно представить в  паспортный стол соответствующего жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)

- Если Вы  будете проживать в частном секторе, то все документы нужно представить собственнику жилого помещения

Сроки подачи документов

Документы могут подаваться как с момента прибытия к месту регистрации, так и по истечении 90 дней с момента прибытия к месту регистрации

Сроки оформления документов в территориальных подразделениях

Свидетельство о регистрации по месту пребывания  оформляется   в 3-дневный срок со дня поступления документов

Порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц и принятых решений

Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц в ходе предоставления ими государственной услуги по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке.

При досудебном обжаловании гражданин может обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу*(28):

- начальнику структурного подразделения территориального органа на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников, а также осуществляющих в данной сфере деятельности должностных лиц органов местного самоуправления поселений, находящихся в данном районе;

- начальнику территориального органа на действия (бездействие) начальников структурных подразделений территориального органа;

- директору ФМС России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности на действия (бездействие) начальников территориальных органов.

Срок рассмотрения обращений граждан - не более 15 дней. В случае необходимости истребования дополнительных документов и направления запросов в иные органы и организации - не более 30 дней с момента регистрации такого обращения.

Обратившийся гражданин в установленном порядке, предварительно по телефону или по электронной почте (при наличии технической возможности), уведомляется о продлении срока рассмотрения либо направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Действия или бездействие должностных лиц, ответственных за регистрацию, затрагивающие право гражданина Российской Федерации на выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

Личный прием граждан в УФМС  России по РМ проводят начальник управления и его заместители (по направлениям деятельности) в соответствии с утвержденным  графиком, , начальники отделов (по направлениям деятельности) в соответствии  с графиком.

В структурных подразделениях территориальных органов личный прием граждан проводят начальники данных подразделений в соответствии с ежемесячно утверждаемым начальником структурного подразделения графиком. Указанные руководители также осуществляют прием граждан, обжалующих действия (бездействие) соответствующих должностных лиц органов местного самоуправления поселений.

При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

В случае если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном законодательством.

В письменном обращении гражданин указывает:

- наименование органа, в который направляет письменное обращение, или фамилию, имя, отчество должностного лица, которому адресовано заявление, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), для юридического лица - его полное наименование, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения, излагает суть обращения (предложения, заявления или жалобы) и ставит личную подпись и дату;

- наименование должности, фамилия, имя и отчество сотрудника, должностного лица, решение, действие (бездействие) которого обжалуется (при наличии информации);

- суть (обстоятельства) обжалуемого действия (бездействия), основания, по которым заявитель считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена не предусмотренная Правилами и Регламентом обязанность;

- иные сведения, документы и материалы либо их копии, имеющие отношение к существу обращения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

По результатам рассмотрения обращения должностным лицом органа (ФМС России, ее территориального органа, структурного подразделения территориального органа), которому оно адресовано, принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении с указанием причины.

Письменный ответ, содержащий результаты рассмотренного письменного обращения, направляется заявителю способом, указанным в письменном обращении, с предварительным информированием по телефону или по электронной почте (при наличии технической возможности). Если в письменном обращении не указана фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

В случае если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

 

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №713 от 17.06.1995г. «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» территориальными подразделениями УФМС республики осуществляется  регистрационный учет населения.

Граждане, прибывшие к месту пребывания в жилое помещение, не являющееся их местом жительства   на срок свыше 90 суток, по истечении указанного срока обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию документ, удостоверяющий личность, заявление о регистрации по месту пребывания установленного образца, документ, являющийся основанием для временного проживания (договора найма (поднайма), аренды (субаренды) или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

28 ноября 2010г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 11.11.2010г. №885, в соответствии с которым граждане, наряду с ранее действовавшим порядком, вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или  в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет.

 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©