Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

25.04.2012
Федеральная миграционная служба информирует

Приказ № 208 от 20 сентября 2007 года « Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

 Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, устанавливает порядок предоставления государственной услуги определяет сроки и последовательность действия ( административные процедуры) Федеральной миграционной и территориальных органов ФМС России , а также порядок взаимодействия ФМС России и ее территориальных органов с федеральными органами исполнительной власти , органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при осуществлении полномочий по регистрации и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства производится бесплатно. Граждане изменившие место жительства не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращаются с заявлением о регистрации по месту жительства по установленной Регламентом формой к должностным лица, ответственных за регистрацию, а при их отсутствии к собственнику жилого помещения. Регистрация граждан по месту пребывания в жилые помещения не являющиеся их местом жительства, осуществляется без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами. Проживающие совместно с нанимателями жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение временно (постоянное) проживание гражданина выражают в письменной форме.

Требование к комплекту документов для регистрации по месту пребывания.

-документ, удостоверяющий личность

-заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1

-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу договор (найма) поднайма, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение.

Регистрация граждан по месту пребывания производится при поступлении заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 лица ответственные за регистрацию, в присутствии заявителя проверяют комплектность предоставленных документов и в 3-х дневные сроки передают их вместе с адресными листка прибытия составленных в 2-х экземплярах, в орган регистрационного учета. Оформленные свидетельства по месту пребывания подписываются начальником органов регистрационного учета, а в их отсутствии лицами исполняющими их обязанности, и скрепляются печатями, применяемые для оформления паспортов гражданина Российской Федерации.

Требование к комплекту документов для регистрации по месту жительства.

- документ, удостоверяющий личность

-заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6

-документ являющийся основанием для вселение в жилое помещение ( заявление лица, лиц) предоставившего гражданину жилое помещение, договор свидетельства о государственной регистрации права, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие правы пользования жилым помещением.

Граждане не достигшие 14 –летнего возраста, прибывшие с родителями ( усыновителями , опекунами) или родственниками ( с письменного согласия законных представителей ребенка) к месту пребывания в жилые помещения государственного муниципального а также частного жилищного фонда регистрируются в порядке установленном настоящим регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.( п.76 в ред. Приказа ФМС от 23.12.2009 г. № 364).

В случае если ребенок прибыл от одного родителя к другому родителю , регистрация по месту пребывания производится путем внесения сведений о нем в поквартирную карточку по форме.. На несовершеннолетних граждан заполняется отдельная карточка регистрации по форме N 9 и скрепляется с карточкой законного представителя

( родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан родителям ( усыновителям, опекунам , попечителям) , проживающих в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N3 и документы удостоверяющие личность граждан, в тот же день или не

позднее следующего за днем их оформления передаются должностными лицами, ответственным за регистрацию, для последующей их передачи зарегистрированным гражданам либо непосредственно выдаются данным гражданам. На граждан вне зависимости от их возраста, в том числе на несовершеннолетних детей которым регистрация осуществляется на срок один год и более, в территориальные органы федеральной службы государственной статистик ежемесячно направляют, листки статистического учета убытия по форме N 12 П. Заявление о регистрации по месту пребывания и месту жительства, снятие с регистрационного учета не достигшие 14-летнего возраста предоставляют их законные представители ( родители, опекуны).

Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

-призыва на военную службу-на основании сообщения военного комиссариата;

-осуждение лишение свободы- на основании вступившего в законную силу приговора суда;

-признание безвестно отсутствующим на основании вступившего в законную силу решение суда.

-смерти или объявлении решением суда умершим на основании свидетельства о смерти.

При обращении граждан в связи с утратой свидетельства о регистрации по месту пребывания должностными лицами органа регистрационного учета выдается дубликат с проставлением в нам прежнего регистрационного номера. На основании этого в журнале о регистрации по месту пребывания производится запись «Выдан дубликат», а в выданном свидетельстве по форме N 3 в верхнем правом углу запись «Дубликат».

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©