Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

14.02.2012
Нормы предоставления земельных участков

Уважаемые граждане, доводим до Вашего сведения, что регистрация прав на земельные участки при их разделе изменилась, в связи с изменением минимальных (максимальных) норм земельных участков предоставляемых для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

 Согласно п. 1 ст. 33 Земельного кодекса РФ - предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, Федеральный закон РФ (ст. 33 ЗК РФ) делегирует полномочия по установлению минимальных (максимальных) норм органам местного самоуправления, в данном случае администрации г. Новороссийска, которая своим решением установила данные нормы в отношении вышеуказанных земельных участков, что является общеобязательным для исполнения всеми должностными лицами, госорганами и гражданами.

Так, решением городской думы МО город Новороссийск от 25.10.2011г. № 148 «Об утверждении Положения об установлении и разграничении полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений и установлении норм предоставления земельных участков на территории муниципального образования город Новороссийск» утверждено положение об установлении и разграничении полномочий органов местного самоуправления в области земельных отношений и установлении норм предоставления земельных участков на территории муниципального образования город Новороссийск, где согласно п. 3.1. вышеуказанного положения указывается, что на территории г. Новороссийск предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) составляют от 600 кв.м. до 1500 кв.м.

Те же самые минимальные нормы земельных участков воспроизводит и ст. 13 Закона Краснодарского края № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» - если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, при совершении сделок с земельными участками, а также в иных случаях, при которых происходит их деление "(за исключением случая объединения с соседним земельным участком), не допускается выдел в натуре земельных участков, площадь которых менее - 600 квадратных метров, при ширине участка не менее 12 метров, - для земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и садоводства.   Данные изменения внесены эту статью Законом Краснодарского края от 19 июля 2011 г. N 2317-КЗ.

Источник: официальный сайт Росеестра России. 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©