Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

12.12.2011
Следственное управление по Краснодарскому краю уточняет круг вопросов, подлежащих рассмотрению органами Следственного комитета России

В следственное управление по Краснодарскому краю систематически поступают обращения граждан, в которых сообщаются сведения о, якобы, совершенных преступлениях коррупционной направленности, а также иных преступлениях, подследственных органам Следственного комитета Российской Федерации. Практика показывает, что заявители во многих случаях либо неверно оценивают ситуацию, ложно полагая, что совершено преступление, либо путем обращения в органы Следственного комитета Российской Федерации пытаются привлечь внимание к сложившимся у них гражданско-правовым спорам. При этом часто фактически обжалуются вынесенные арбитражными судами или судами общей юрисдикции решения и приговоры по находившимся в их производстве делам, обжалование которых производится в вышестоящий суд.

 В таких случаях работники следственного управления вынуждены либо направлять обращение по подведомственности, либо давать разъяснение об отсутствии оснований для проведения доследственной проверки. Всего за 11 месяцев 2011 года в следственное управление по краю поступило 9833 обращения, из них дано разъяснений по 4981 обращению, а 1807 обращений направлено в другие ведомства. То есть в 69% случаях обращения в следственное управление направлялись необоснованно. В данном случае заявители, в том числе, затягивают и усложняют свой процесс обжалования. Действующее законодательство даёт работникам Следственного комитета Российской Федерации право рассматривать обращения только по вопросам совершенных преступлений, подследственных органам СК России, либо по вопросам деятельности следственных органов СК России, в том числе связанным с действиями (бездействием) и решениями следователей, руководителей следственных отделов регионального следственного управления. Сообщает пресс-служба  СУ СКР по Краснодарскому краю. 

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©