Муниципальный проект Город-Герой Новороссийск

НОВОРОССИЙСК БЕЗ БЮРОКРАТИИ

02.12.2011
Памятка получателю субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Кому может быть назначена субсидия Субсидии предоставляются гражданам Российской Федерации - пользователям жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членам жилищно-строительных кооперативов, собственникам жилого помещения.

 Субсидии  предоставляются перечисленным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидия назначается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по ее погашению.

На одну семью предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают

 

Какие документы  требуются

·            паспорт, подтверждающий гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства;

·                     сведения о членах семьи заявителя и  данные о других лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

·                     копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жильём;

·                     копии документов, подтверждающих доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии;

·                     документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги:

при первичном обращении – за 2 месяца, предшествующих обращению;

при переаттестации – за 6 месяцев, т.е. срок предоставления субсидии.

Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов. Представление  неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

 

 

Какие  виды доходов учитываются

учитываются все виды полученных семьей доходов в денежной форме,  в том числе: суммы компенсаций на оплату жилья и  коммунальных услуг; денежные средства опекуну  (попечителю)   на содержание  подопечного; доходы, полученные от сдачи жилья в поднаем, и так далее. Из суммы доходов исключается сумма оплаты за обучение детей, за счет собственных средств.

 

Какие  виды доходов не учитываются

·       суммы государственной социальной помощи;

·                ранее предоставленные субсидии;

·                суммы ежемесячных денежных выплат;

·                суммы уплаченных алиментов и т.п.

 

Как определяется размер субсидии

Оплата  жилья  и   коммунальных услуг в пределах региональных стандартов нормативной площади     жилого      помещения    и    стоимости  жилищно-коммунальных услуг не должна превышать 15 % совокупного дохода семьи (для многодетных семей – 10%). Сумма превышения указанного  размера  компенсируется субсидией. Размер субсидии исчисляется помесячно.

 

Срок назначения и выплаты субсидии

При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа  месяца  обращения, а  при  предоставлении документов после 15-го числа  – с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляется  сроком  на 6 месяцев.

Получатель субсидии в течение месяца после изменения  основания проживания, гражданства, состава семьи, материального положения  его и (или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии) обязан представить в управление социальной защиты населения  соответствующие документы.

 

                               Целевой характер субсидии

Субсидия предназначена строго для оплаты жилищно-коммунальных услуг и не может быть потрачена на другие цели.

Необоснованно полученные средства засчитываются в счет будущей субсидии, либо добровольно возвращаются получателем субсидии, либо  взыскиваются в судебном порядке.

 

Куда нужно обращаться за назначением субсидии

 Субсидии назначаются управлением социальной защиты населения  по месту постоянного жительства заявителя по адресу: ул.Московская,8, телефоны: 21-16-12; 21-34-81; 21-54-46

О проекте Ссылки Контакты
КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ
Социальный опрос

Рейтинг@Mail.ru
"Южный региональный центр делового развития "ЧЕРНОМОРЪ" 2006 — 2014 ©